Помогите с дз по биологии 10 класс

Александр Суворкин Ученик (141), открыт 3 недели назад
Вопросы по микро и микроэлементам
1 Недостаток, какого элемента приводит к заболеванию зоб?
2 Недостаток, каких элементов вызывает кариес?
3 Какие элементы входят в структуру эмали зубов?
4 Какие элементы необходимы для функционирования ферментов.
5 Обеспечивают проведение импульсов по нервным волокнам.
6 Являются структурными компонентами костной ткани.
7 Какие элементы входят в состав витаминов?
8 Связывают и переносят кислород?
9 Недостаток, какого элемента в организме человека приводит к
заболеванию анемия?
10 Недостаток, какого элемента у растений вызывает пожелтение листьев?
11 Cu, Zn, I, Co, Md – это элементы называют …
12 Вещества, около 98% массы клетки образуют 4 элемента, их
называют …
13 Сера и фосфор с макроэлементами образуют …
14 Какое вещество принимает участие в свертывании крови?
Познавательные вопросы. (На столе лежат ампициллин, фенюльс, яблоко, гранат, морская капуста, апельсин, гематоген, йодомарин).
15. У больного низкий гемоглобин. Железодефицитная анемия, малокровье. Что вы можете предложить из лекарственных препаратов, фруктов, находящихся на столе?
16. Больной очень нервный, раздражительный. Вероятно у него заболевание
щитовидной железы – зоб. Что вы можете предложить?
17. Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжег окровавленную
одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании
анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?
4 ответа
Евгений Оракул (58698) 3 недели назад
Недостаток, какого элемента приводит к заболеванию зоб? - йод
RADFORD group Brend Мыслитель (8912) 3 недели назад
1 Зоб есть у птиц.
2 кариес это инфекция, это не от недостатка витаминов и минералов.
3 кальций, фтор
4 железо, инсулин
5 магний, железо
6 кальций
7 витамины это не микроэлементы, это разные вещи
8 железо, магний, углерод
9 железо, кальций, витамин D3, витамины группы B, витамин С, магний
10 нехватка железа, солнечного света, переизбыток пестицидов
11 микроэлементы
12 ДНК, РНК,
14 тромбоциты и лейкоциты
15 яблоко, гранат, апельсин
16 яблоко, Йодомарин, также можно включить компенсаторную функцию гормона, который тоже продуцирует щитовидка и он уравновешивает избыток или недостаток второго ею продуцируемого гормона.
17 остаток ДНК человека
Sergey Chechenkov Профи (710) 3 недели назад
Вот ответы на ваши вопросы по микро и микроэлементам:

Недостаток, какого элемента приводит к заболеванию зоб?
Недостаток йода.

Недостаток, каких элементов вызывает кариес?
Недостаток фтора.

Какие элементы входят в структуру эмали зубов?
Основные элементы – кальций и фосфор.

Какие элементы необходимы для функционирования ферментов?
Главное, это микроэлементы: цинк (Zn), медь (Cu), магний (Mg) и другие.

Обеспечивают проведение импульсов по нервным волокнам.
Натрий (Na) и калий (K).

Являются структурными компонентами костной ткани.
Кальций (Ca) и фосфор (P).

Какие элементы входят в состав витаминов?
Витамины могут содержать различные элементы, например, витамин B12 содержит кобальт (Co).

Связывают и переносят кислород?
Железо (Fe) – входит в состав гемоглобина.

Недостаток, какого элемента в организме человека приводит к заболеванию анемия?
Недостаток железа (Fe).

Недостаток, какого элемента у растений вызывает пожелтение листьев?
Недостаток азота (N) или железа (Fe).

Cu, Zn, I, Co, Md – это элементы называют …
Микроэлементы.

Вещества, около 98% массы клетки образуют 4 элемента, их называют …
Макроэлементы.

Сера и фосфор с макроэлементами образуют …
Органические соединения, такие как белки и нуклеиновые кислоты.

Какое вещество принимает участие в свертывании крови?
Кальций (Ca) и витамин K.

Познавательные вопросы:

У больного низкий гемоглобин. Железодефицитная анемия, малокровье. Что вы можете предложить из лекарственных препаратов, фруктов, находящихся на столе?
Можно предложить гематоген и гранат, так как они богаты железом.

Больной очень нервный, раздражительный. Вероятно у него заболевание щитовидной железы – зоб. Что вы можете предложить?
Можно предложить морскую капусту и йодомарин (йод).

Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжег окровавленную одежду. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?
Кровь содержит органические соединения, такие как гемоглобин, и элементы, такие как железо, которые можно обнаружить в анализе пепла, даже после сжигания.

Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь спрашивать!