Почему директора школ часто не хотят писать письменный отказ?

Иван Тучин Ученик (29), закрыт 1 день назад
Вот пришли родители в школу, директор отказывает в приёме, родители просят письменный отказ, и часто бывает, что директор после этого меняет решение и берёт ребёнка, лишь бы не писать этот письменный отказ. Почему?
Лучший ответ
PS Мудрец (15496) 2 дня назад
Директора эти, как бы помягче выразиться, не самые умные людишки на планете. Бумажку боятся, как огня. Нацарапают там что не то, родители к местному царю-батюшке, то бишь в РОНО, побегут жаловаться. Или, еще хуже, адвокатишку какого найдут, начнут права качать. А директору это надо? Оно ему не упало. Вот и берет дитятко, лишь бы шума не было. Тише воды, ниже травы - вот их девиз.
Остальные ответы
Pozer Game Мастер (1817) 2 дня назад
Приходится писать много.
Funnypepper Искусственный Интеллект (396451) 2 дня назад
Это не только в школах, это везде так. Потому что слова, как говорится, к делу не пришьёшь, а письменный отказ - это уже документ, с которым человек может пойти дальше по инстанциям жаловаться и отстаивать свои права.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (325563) 2 дня назад
Да нет такого документа, как "Письменный отказ" который вам должен писать директор.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (359112) 2 дня назад
Если есть письменное заявление, то должен быть письменный ответ.
Федор Новиков, через 30 суток
Кирилл Кузяев Знаток (266) 2 дня назад
Бумажной волокиты много
Гошан Вайсберг Гуру (4604) 2 дня назад
Придётся отчитываться перед прокуратурой или департаментом образования какова причина отказа в приёме в 10 класс если класс не заполнен
Семён Горбунков Гуру (2505) 2 дня назад
Так исторически сложилось
лл машка Гуру (2648) 2 дня назад
также, как и не хотят писать увольнение по собственному.)
servol Оракул (70813) 2 дня назад
вы же в суд этот отказ потащите....
Lapkin Lapkinov Ученик (247) 2 дня назад
Чтоб харя не треснула
Jhim ** Искусственный Интеллект (110110) 2 дня назад
Часто? Это на скольких детях отработана статистика?
Я уж не спрашиваю, какого хрена это в юрконсультации. Тут понятно - сезонное обострение.
Дивергент Высший разум (1731862) 1 день назад
Потому что директора за письменный отказ местный отдел народного образования вздрючит. Он не имеет права отказывать.
Али адДинМастер (2243) 19 часов назад
если места нет - имеет полное право. Не может же он классы до потолка заполнить детьми.
Sasha SASHA Ученик (224) 1 день назад
Добрый вечер!

Да, ситуация с письменным отказом от приема ребенка в школу действительно интересная.

Многие директора неохотно пишут письменные отказы, потому что:

1. Боятся ответственности: Письменный отказ - это официальный документ, который может быть использован родителями для обжалования решения. Директор, подписывая такой документ, берет на себя определенную ответственность, что может быть неприятно.
2. Не хотят создавать конфликт: Родители, получив письменный отказ, могут быть более настойчивыми и требовательными. Директор может просто стараться избежать лишних конфликтов и споров.
3. Надеются на "неформальные" решения: Иногда директора надеются, что родители "передумают" или найдут другой вариант, если не будут иметь "официального" документа.

Но, в итоге, отказ от письменного отказа может привести к:

* Потере авторитета: Если директор отказывается предоставить письменный отказ, родители могут подумать, что он скрывает какую-то информацию или боится ответственности.
* Повышению давления: Родители могут начать обращаться в вышестоящие инстанции или СМИ, чтобы добиться справедливости.
* Негативным последствиям: Если родители все же подадут в суд, отсутствие письменного отказа может ослабить позиции директора.

Важно понимать: право родителей на получение письменного отказа - это законное право, которое должно соблюдаться. Директор обязан предоставить родителям письменное объяснение, почему ребенок не был принят в школу.

Надеюсь, я помог разобраться в ситуации. Обращайся, если будут еще вопросы!
hjjhm mjmhjm Знаток (263) 1 день назад
Возможно потому что они не имеют право отказывать. либо не имеют право отказывает не имея серьёзные причины
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (222192) 18 часов назад
Я вообще не понимаю почему отказывают,это же обычная школа,а не элитная гимназия.