Что лучше держит тепло пеноплекс или дерево?

Боб Строитель Ученик (121), на голосовании 3 недели назад
В бане была старая деревянная дверь 5см, из-за того что баня стоит прямо на земле коробку от двери немного перекосило и дверь очень плохо закрывается (палец в щель пролазит) хочу выровнять дверную коробку и сделать каркасную дверь (каркас из бруска 50×50мм в него впенить пеноплекс 50мм и с внутренней стороны обшить обычной обрезной доской 100×25. Будет ли она держать тепло? Просто в интернете видел информацию, что у пенопластов, мин ват и прочих утеплителей маленькая теплоëмкость и они быстро остывают.
Голосование за лучший ответ
Oldi Искусственный Интеллект (157871) 1 месяц назад
10 см пенопласта держит тепло как кладка в 4 кирпича
Боб СтроительУченик (121) 1 месяц назад
Почему тогда каркасные дома после отключения отопления быстро остывают?
Oldi Искусственный Интеллект (157871) Боб Строитель, там видимо нет пенопласта
Vlad.P.K. Мыслитель (5606) 1 месяц назад
"Держит тепло" термин не вполне определённый.
Если речь о теплоёмкости, то ваши 2 кв.м дверного полотка особо не сыграют роли, потому что тепло держится минимум в 40 кв.м. других ограждающих конструкций (стены, пол, потолок).
Если о теплопроводности и теплопотерях, то через 5 см деревянной у вас терялось 1.8 Вт/м2/K (красные цифры):

Через пенопласт будет ~0.7 Вт/м2/K, не знаю из чего сделан пеноплекс, если из пенополиуретана, то у него теплопотери 0,019, значит теплопотери в 2 раза меньше чем у пенопласта
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (118859) 1 месяц назад
Щели войлоком зашей . Химия в бане- это яд