В чём уникальность и ценность PayPal?

До появления этой платёжной системы люди не могли в один клик отправлять деньги? Но ведь были же ещё WebMoney и Qiwi.

нет никакой уникальности и ценности , на момент его популярности у него не было конкурентов .
и он нифга не был удобным , стопитьсот методов защиты, отдельная прога с ключом . нафиг.

В том что в России он не работает

Пайпал был удобнее, его конкуренты были менее дружелюбны к пользователю. Пайпал это не только перевести оплату/получить оплату - это еще и РЕАЛЬНАЯ возможность манибека в случае чего. Причем в тех случаях мошенничества, когда с мошенника нельзя было уже ничего получить обратно, пайпал выплачивал деньги обманутому пользователю из своего кармана.
И до последнего существовала возможность отключить конвертацию рублей в валюту через пайпал, обходя завышенные курсы обмена этой площадки, что экономило деньги пользователю.
Но все громогласные уверения в надежности оказались лишь словами: 24 февраля 2022 пайпал ушел хлопнув дверью, попросту КИНУВ всех своих пользователей, предоставив право продавцам получив оплату ничего не отправлять в Россию, а клиентов и все незавершенные операции оставив без защиты покупателя. Плюс у пользователей были проблемы с выводом средств со счета в пайпал. У многих деньги попросту сгорели, так как теми вариантами, какими предлагал их вывести сам пайпал, вывести их было невозможно. Людей кидали на очень крупные суммы, группа в вк ломилась от жалоб и вопросов "что делать", а ее владельцы еще и умудрялись банить тех, кто нелестно высказывался о Пайпал.
Уникальность и ценность после этого получается притянутой за уши: ну да, можно оплатить чашку кофе в кафе за рубежом через пайпал. Удобство и простота оплаты и переводов средств. Да и все.

Для продавцов это хреновая платежная система. На любой недовольный пук клиента могут списать деньги за уже отправленный товар.

в гарантии возвращения средств, в случае чего.