С ПК помогите определиться
Здравствуйте. Прошу прощения если не в той теме. Смысл моего вопроса определить для себя необходимость вообще постановки себе этого вопроса. И мне в этом и не только нужна Ваша помощь, людей которым есть, что посоветовать. Есть ПК 2008 год "Ирбис". До 2015 года работал без нареканий вообще. В 15-ом случился пожар, сгорел дом. Но комп выжил. Только вот работать стал странно. И совсем встал. Жалобы его оперативка, лечилась передергиванием планок. Потом видеокарта. Приобрел, но она не при чем. "Мать" сама работает (проверка примитивным способом). Сейчас вроде бы как HDD. Хочу запустить его. Но вот проблема планки оперативной памяти те которые стояли уже не в ходу. И их не найти. Есть с объемом 512, 1 ГБ , но не 2 ГБ, как на ПК стояли. Есть 4 места под память. На сколько справедливо будет считать что другого производителя и даже с большим объемом помогут? Как узнать о совместимости их, планок памяти? На ПК стояли такие: 48.16193.094 P/N:78.A1G9O.9K4
S/N:200821507939 RoHS 2GB UNB PC2-5300 CL5 WARRAN LIVED Apacer
Материнка: M2A-VM GREEN> 83M0AD018098
Процессоры по заявлению Оф "ASUSA": Эта модель поддерживает абсолютно любые процессоры сокета AM2,AM2+ и AM3 - 2ух, 3ех и 4ех ЯДЕРНЫЕ - AMD Athlon 64 X2/ Athlon II X2/ PHENOM X3,X4 sam2+ и PHENOM II X4 sam3 вплоть до Phenom II X4 945 95W sam3 включительно.
На данный момент не становиться система. Жалобы на жесткий диск. Хотя проверки через Биос говорят об обратном т.е с ним все в порядке. Что можно заменить под параметры материнской платы? Что можно рассмотреть из этого для дальнейшего использования? Или есть другие какие либо советы?
Здравствуйте! Давайте разберемся с вашей ситуацией по порядку.
1. Оперативная память
Ваши проблемы с оперативной памятью могут быть связаны с несколькими факторами:
Совместимость: Для вашей материнской платы M2A-VM GREEN подходят планки DDR2. Вы можете использовать разные объемы, но важно, чтобы они были совместимы по типу и частоте. Если у вас уже есть планки на 512 МБ и 1 ГБ, вы можете попробовать их установить вместе с одной из ваших старых планок на 2 ГБ, если она все еще работает.
Смешивание планок: Важно отметить, что смешивание планок разных производителей и объемов может привести к нестабильной работе системы. Лучше всего использовать одинаковые планки (по объему, частоте и таймингам) для достижения максимальной стабильности.
Проверка на работоспособность: Если вы хотите протестировать новые планки, убедитесь, что они поддерживают DDR2 5300 (PC2-5300) и имеют подходящие тайминги. В идеале, старайтесь найти такие же планки, как у вас были ранее.
2. Жесткий диск
Если у вас есть подозрения на жесткий диск, но BIOS его видит, это может означать, что диск работает, но может иметь проблемы с файловой системой или повреждениями. Вот что можно сделать:
Проверка диска: Используйте утилиты для проверки жесткого диска, такие как CrystalDiskInfo для оценки состояния диска или встроенные утилиты Windows (например, chkdsk).
Замена: Если жесткий диск действительно неисправен, рассмотрите возможность замены его на новый или на SSD, если ваша материнская плата поддерживает SATA. SSD значительно улучшит скорость работы системы.
3. Процессор
Вы упомянули, что ваша материнская плата поддерживает процессоры сокета AM2, AM2+ и AM3. Если вы хотите улучшить производительность, вы можете рассмотреть возможность замены процессора на более мощный, например, на AMD Phenom II, если у вас еще нет такого.
4. Другие советы
Проверка блока питания: Убедитесь, что блок питания работает должным образом. Иногда проблемы с питанием могут вызывать нестабильную работу системы.
Очистка системы: Если вы не делали этого давно, стоит открыть корпус и очистить его от пыли, особенно кулеры и радиаторы.
Обновление BIOS: Если у вас старая версия BIOS, попробуйте обновить его, так как обновления могут улучшить совместимость с новыми компонентами.
Тут обновлять уже нечего, вернее всего приобретение более свежего и производительного ПК. Единственное жёсткий диск можно переставить в новую систему т к. Они очень дорогие сейчас.
Если же цель стоит завести это борохло, а познаний я так понимаю не много, то лучше всего сдать его в сервис ремонт там либо сделают либо нет, либо цена ремонта будет по цене нового ПК!
Лет 15 назад это был компьютер, теперь хлам.
все