Почему так происходит?

Орёл Довольный Просветленный (32652), закрыт 3 недели назад
Есть у меня старенький телевизор, который я покупал в 2012г. Это lg fullhd, с диагональю 32 дюйма. (Модель не помню, экран глянец)
И современный изогнутый монитор ARDOR GAMING QUASAR AQW34H3.
Который я взял в начале этого лета.

Если я в телевизор подключу Xbox 360. То получу обычную картинку тех лет. В некоторых играх видна лесенка.
Но если я эту же самую приставку подключу через монитор (правда монитор с соотношением 21/9, приходится ставить черные полосы по бокам). То я получу в этих же самых играх картинку красивее, даже лесненку в играх не видно (нужно вглядываться).
К примеру запустив игру "forza horizon 2", у меня вообще сложилось впечатление, что я запустил игру на Xbox one. А сама игра работала словно в 1440р, а не 1080р. Конечно мой намётаный глаз понял что это лишь мне показалась и чуда ждать не стоит. Однако одна и та же консоль, в одних и тех же играх, но ощущается совершенно по разному. Отчего так?
Лучший ответ
Ciel Оракул (56140) 3 недели назад
Потому что производители телевизоров предполагают что телек ты будешь смотреть с расстояния, а значит сильно выделываться не нужно, можно менее качественную матрицу ставить. А производители мониторов, наоборот, знают что ты будешь сидеть практически в упор и поэтому матрицы ставят качественней. Да и монитор по сути лишен всех тех телевизионных навесов (типа ресивер, смарт и прочее), но стоит дороже чем телевизор тех же размеров.
Остальные ответы
vk.com/mexahuk Мудрец (18768) 3 недели назад
Причины, по которым вы наблюдаете разницу в качестве изображения между старым телевизором и современным монитором, могут быть связаны с несколькими факторами:
1. Технология экрана
Телевизор: Ваш старый телевизор, вероятно, использует более устаревшую технологию отображения (например, ЖК с более низким качеством цветопередачи и контрастности), что может приводить к менее четкому изображению и видимым артефактам (например, "лесенка").
Монитор: Современный изогнутый монитор, такой как ARDOR GAMING QUASAR, скорее всего, использует более современные технологии (например, IPS или VA), которые обеспечивают лучшее качество изображения, более высокую яркость и контрастность.
2. Разрешение и масштабирование
Разрешение: Хотя Xbox 360 поддерживает разрешение до 1080p, ваш монитор может лучше обрабатывать это разрешение благодаря его современным алгоритмам масштабирования. Это может привести к более четкому изображению без заметных артефактов.
Соотношение сторон: Монитор с соотношением 21:9 может использовать технологии для улучшения отображения изображения в играх с другим соотношением сторон, что также может влиять на восприятие качества.
3. Обработка изображения
Современные мониторы могут иметь встроенные функции обработки изображения (например, сглаживание), которые помогают уменьшить артефакты и улучшить общую картину. Это может объяснять ваше ощущение улучшения качества графики в играх.
4. Качество подключения
Если вы используете HDMI для подключения Xbox 360 к обоим устройствам, убедитесь, что кабель и порты исправны. Иногда проблемы с качеством сигнала могут влиять на отображение.
5. Персональное восприятие
Восприятие качества изображения может быть субъективным. Возможно, вы просто привыкли к новому монитору и его характеристикам, что создает впечатление о лучшем качестве.
Заключение
Все эти факторы вместе могут объяснить, почему вы получаете более приятное впечатление от игр на современном мониторе по сравнению со старым телевизором. Если вас интересует дальнейшее улучшение качества изображения на телевизоре или мониторе, вы можете рассмотреть возможность настройки параметров изображения или использования дополнительных устройств для обработки сигнала.
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (238254) 3 недели назад
все дело в разрешении и типу сигнала....в старый телек ты аналоговый сигнал подаешь
Орёл ДовольныйПросветленный (32652) 3 недели назад
Нет, сигнал в обоих случая через hdmi. Да и в ревизии "Xbox 360e", отсутствуют аналоговые выходы
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (238254) Орёл Довольный, телек старый через переходник подключаешь?
Барабанов Ильятан Ученик (12) 3 недели назад
Ну разрешение экрана, плюс время ничего страшного
Юра Кирюшин Просветленный (36240) 3 недели назад
Разрешение экрана, плотность пикселей и матрица.
Ортодокс Мудрец (11588) 3 недели назад
В телевизоре с тем же разрешением пиксели больше. Со смарта пробовал игру включать чуть глаза не поломал, надо на метра 3 от него сидеть.
Орёл ДовольныйПросветленный (32652) 3 недели назад
Монитор 34 дюйма, а телевизор 32 дюйма.
По этой логике у телевизора должно быть преимущество, а на деле наоборот
ОртодоксМудрец (11588) 3 недели назад
Ещё у телевизора огромная задержка ввода сигнала - input lag, по этой причине на нем то же невозможно играть.
Илья Петров Знаток (427) 3 недели назад
Это потому, что монитор рассчитан ТОЛЬКО на производство изображения, на и в нём более новые технологии, а в старом телике конечно будет качество тух лет, так как они не могли знать нынешние технологии.