Какой силой стрелка магнитного компаса притягивается к противоположному магнитному полюсу планеты двигаясь вдоль ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146419), открыт 1 неделю назад
Стрелка компаса — это магнит. Один конец стрелки (обычно помеченный как северный) притягивается к противоположному магнитному полюсу Земли, который, несмотря на название, является магнитным южным полюсом. Это связано с тем, что противоположные полюса притягиваются. То есть северный конец стрелки компаса указывает на магнитный южный полюс Земли, который географически расположен вблизи северного полюса. Другими словами, магнитный полюс стрелки притягивается к противоположному магнитному полюсу планеты, создавая момент вращения, который ориентирует стрелку в направлении север-юг.

продольной или поперечной ?
5 ответов
Yoda Оракул (52052) 1 неделю назад
Вован завязывай с этой чепухой. Не твоё это. Не понимаешь, не мучай жопу
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 1 неделю назад
тут нет никакой чепухи или ты не способно распознать разумное зерно в информации
Yoda Оракул (52052) Владимир Стогов, чё ты там за зерно употребил уже?
Sfaction Мыслитель (6230) 1 неделю назад
Вдоль оси вращения конечно - же поперечная сила.
Компас вдоль силовых линий выстраивает стрелку. И причём они идут строго горизонтально лишь на экваторе. Ещё и под углом к земле. Можно даже широту примерно определить. Более точно моряки определяли по звёздным картам и часам, например используя секстан и таблицы.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 1 неделю назад
я говорю не о силе которая поворачивает стрелку на оси вращения, я говорю о силе, которая притягивает магнитный полюс стрелки к магнитному полюсу планеты после того как стрелка повернется. Думаю это продольная магнитная сила
SfactionМыслитель (6230) 1 неделю назад
Да сила магнитная.
А если из механики: продольная - это когда вытягивают или сжимают длинную деталь вдоль оси. А поперечная - это когда её скручивают или изгибают. Может аналогия?
SfactionМыслитель (6230) 1 неделю назад
Я не думаю, чтос трелку прямо распирате вдоль. Вряд ли. Просто на поворот действует сила. Поперечная.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146419) Sfaction, вы так и не поняли, после того как стрелка компаса повернулась, она продолжает притягиваться к магнитному полюсу планеты, даже опыты такие ставили, магнит на попалвке начинает двигаться вдоль магнитного меридиана по направлению к магнитноум полюсу. Поворот стрелки понятно сила поперечная, а вот сила двигающая поплавок с магнитом - продольная ?
дмитрий марченко Мыслитель (7220) 1 неделю назад
Тебе не понять, расслабься.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 1 неделю назад
есть постоянная векторная сила которая направлена с экватора на магнитный полюс планеты, стрелка компаса ведет сбя в этом векторном поле как флюгер на ветру. Следовательно утверждение что "поперечная сила повораичавющая стрелку компаса это лишь структурное искажение продольной магнитной силы" не лишено основания
Андрей Новак Ученик (232) 6 дней назад
10 лет прошло, ты ещё сдесь ? Жесть, и не надоело же, смешно конечно, но 10 лет…