"Недоросль" Ответ по литературе 8 класс помогите

Егор Полка Ученик (83), на голосовании 1 месяц назад
3. Что главнее - воспитание или образование? ( найдите ответ в репликах положительных персонажей)
4. Сравните взгляды на воспитанте Простакоаой и Стародума. Почему комедия, в которой главной политческой проблемой является проблема крепостного права, поднимаются вопросы воспитания?
5.Как вы понимаете смысл названия комедии?
Голосование за лучший ответ
Алексаℋдр Просветленный (21473) 2 месяца назад
Что главнее - воспитание... Образование можно купить!
Наташа Лебеденко Просветленный (27184) 2 месяца назад
По мнению Фонвизина, важнее воспитание, чем образование.
Об этом неоднократно говорит Стародум в комедии «Недоросль». Для него душа важнее ума и образования.
Воспитание — это когда в центре внимания именно душа человека. Для образования же в центре внимания только ум (интеллект).

В комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина проблемы воспитания и образования становятся центральными.

Каждый персонаж имеет собственную позицию относительно обучения подрастающего поколения:

Для Простаковой образование — это лишь способ выбиться в высший свет. Только по этой причине она нанимает Митрофану учителей. Для героя образование становится внешним показателем ума, несмотря на то что Митрофан — неграмотный человек.

Для Правдина и Стародума образование — это расширение кругозора человека, воспитание в нём нравственных качеств, которые помогут человеку жить честно и правдиво. Стародум даёт наставления Софье, которая внимательно их слушает и запоминает.

Смысл названия комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» заключается в том, что в центре произведения — молодой человек, имя которого стало символом невежества и злонравия.

Комедия о недоросле Митрофане не только высмеивает его недостатки, но и выражает тревогу за будущее родины, за которое будут ответственны нынешние недоросли — подрастающие дворяне-крепостники, погрязшие в невежестве и безнравственности.