Первое появление героини.портрет дуни в восприятие рассказчика.(красота ее меня поразила).мнение отца о дуни

Егор Холодов Ученик (86), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Айнар Айдарханов Ученик (189) 2 месяца назад
Первое появление героини
Дуня впервые появляется в повести, когда рассказчик видит её в доме станционного смотрителя. Она описана как юная девушка, которая сразу привлекает внимание своей красотой:
"При сих словах вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати и побежала в сени. Красота её меня поразила"1.
Портрет Дуни в восприятии рассказчика
Рассказчик отмечает её выразительные голубые глаза и общую привлекательность:
"Она потупила большие голубые глаза"2.
Мнение отца о Дуне
Отец Дуни, Самсон Вырин, очень любит свою дочь и гордится ею. Он часто восхищается её умом и хозяйственностью:
"А я-то, старый дурак, не нагляжусь, бывало, не нарадуюсь; уж я ли не любил моей Дуни, я ль не лелеял моего дитяти; уж ей ли не было житьё?"2.
...Оракул (75663) 2 месяца назад
Отцовского лелеяния и любви мало для обеспечения будущего дочери. Пришлось Дуне самой решать как себя обеспечить.