Нужно составить тезисный план текста

Андрей Латышев Ученик (142), открыт 1 неделю назад
нужно составить тезисный план текста
Смотрите, читайте, помните! Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. Четыре военных года по тяжести пережитого не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории. Характерной чертой минувшей войны был её всенародный характер, когда за общее дело на фронте, в тылу, в партизанских отрядах боролись все: от мала до велика. Пусть не все рисковали в одинаковой степени, но отдавали себя без остатка, свой опыт и труд во имя грядущей победы, которая досталась нам очень дорогой ценой. Но память человека со временем ослабевает, из нее по крупицам уходит сначала второстепенное, менее значимое и яркое, а затем и существенное. К тому же все меньше становится ветеранов, тех, кто прошел войну и мог бы рассказать о ней. Долг нашего поколения - не растерять память о войне, собрать по крупицам то, что сохранила память наших дедов и прадедов. Как? Надо просто интересоваться судьбою предков в военное время, передавая собранное по крупицам (рассказы о войне, фотографии, письма с фронта) следующим поколениям. Тема Великой Отечественной войны на протяжении десятилетий питает литературу и искусство. О жизни человека на войне снято немало прекрасных фильмов, созданы замечательные произведения литературы. И тут нет какой-либо преднамеренности, есть боль, не покидающая душу народа, который потерял за годы войны миллионы человеческих жизней, натерпелся боли и страданий. Смотрите, читайте, помните!
1 ответ
Станислав Денисов Ученик (168) 1 неделю назад
Тезисный план текста о Великой Отечественной войне

1. Введение
- Значение Великой Отечественной войны в истории.
- Память о войне в сердцах людей.

2. Всенациональный характер войны
- Участие всех слоев населения: на фронте, в тылу, в партизанских отрядах.
- Вклад каждого человека в общую победу.

3. Угасание памяти
- Ослабление памяти о войне со временем.
- Уменьшение числа ветеранов и их свидетельств.

4. Долг нынешнего поколения
- Необходимость сохранять память о войне.
- Способы передачи информации о предках: рассказы, фотографии, письма.

5. Влияние войны на культуру
- Влияние Великой Отечественной войны на литературу и искусство.
- Примеры произведений и фильмов, отражающих боль народа.

6. Заключение
- Призыв к памяти: «Смотрите, читайте, помните!»