Астрономия олимпиада 9 класс

хромосома хлоропластова Ученик (98), на голосовании 1 месяц назад
23 марта в средних широтах России Луна взошла во время вечерних сумерек.

В какой фазе наблюдалась Луна? Выберите наиболее близкий ответ.

Полнолуние

Новолуние

Первая четверть

Последняя четверть
Голосование за лучший ответ
mexahuk6 Мудрец (18847) 2 месяца назад
23 марта в средних широтах России Луна, взошедшая во время вечерних сумерек, скорее всего находилась в фазе Полнолуния.

Объяснение:
Полнолуние происходит, когда Луна находится на противоположной стороне от Солнца относительно Земли. Это значит, что она восходит примерно в то же время, когда садится Солнце, что совпадает с вечерними часами.
В это время Луна полностью освещена и выглядит ярко ночью.
Таким образом, правильный ответ — Полнолуние.