Задание по цифровой схемотехнике

Артём Безгодов Знаток (471), открыт 3 дня назад
Выполнить построение схемы цикличного сдвигового реверсивного регистра на микросхеме КР1533ИР13. Нарисовать графики переключения всех сдвигов с последующим вычислением в десятичной форме получившегося значения.

число:140 сдвиг влево на 5 знаков
1 ответ
vk.com/mexahuk Мудрец (18284) 3 дня назад
Шаги для постройки схемы
Выбор компонентов:

Используйте микросхему КР1533ИР13. Это 4-разрядный регистр сдвига, который может использоваться для создания цикличного сдвигового регистра.
Подключение входов и выходов:

Подключите входы данных к нужным битам. Поскольку вы работаете с числом 140, его двоичное представление — это 10001100.
Используйте управление сдвигами (управляющие входы) для управления направлением сдвига.
Управление сдвигом:

Убедитесь, что микросхема настроена на цикличный сдвиг влево.
Сдвиг влево означает, что каждый бит "сдвигается" на одну позицию влево, а самый старший бит (самый левый) переключается на немедленно следующий пустой (самый младший бит).
Последовательность сдвигов
Для числа 140:

Двоичное представление: 10001100
Если мы производим циклический сдвиг влево на 5 позиций, то:

Начальное значение: 10001100
1-й сдвиг: 00011001
2-й сдвиг: 00110010
3-й сдвиг: 01100100
4-й сдвиг: 11001000
5-й сдвиг: 10010000
Теперь нужно перевести конечный результат в десятичную систему.

Перевод в десятичную форму
Конечный результат после 5 сдвигов: 10010000

Переведем 10010000 в десятичную систему:

( 1 \times 2^7 + 0 \times 2^6 + 0 \times 2^5 + 1 \times 2^4 + 0 \times 2^3 + 0 \times 2^2 + 0 \times 2^1 + 0 \times 2^0 )
( = 128 + 0 + 0 + 16 + 0 + 0 + 0 + 0 )
( = 144 )
Таким образом, результатом циклического сдвига влево на 5 позиций числа 140 является число 144.

Графики переключения
Графики переключения можно построить, показывая уровень выхода каждого бита во времени. Например, для каждого сдвига вы можете нарисовать временные диаграммы для 8 битов, где "1" будет означать высокий уровень, а "0" - низкий уровень, изменяясь согласно процессу сдвига.

Если у вас есть доступ к программному обеспечению для рисования схем или диаграмм, вы можете воспользоваться этим, чтобы визуализировать процесс.