Помогите с историей

Гена Цидармян Ученик (165), на голосовании 1 месяц назад
Как реформации повлияла на разные слои общества в Германии? ( Речь про средние века при правление Карла 5)
Голосование за лучший ответ
Леты Гуру (2835) 2 месяца назад
Согласно источнику, особенности Реформации в Англии и Германии заключаются в следующем:

Инициатива Реформации в Англии исходила от короля, который объявил о выходе из подчинения римского престола.

В Германии инициатива в проведении реформации исходила от народа, который в начале XVI века бедствовал. Именно народу пришлись по душе тезисы Лютера, в которых он с недовольством высказывался о папстве и католицизме. В результате в Германии после реформации появилась протестантская (лютеранская) церковь.
Гена ЦидармянУченик (165) 2 месяца назад
Так а как на разные слои общества повлияло?
xdcdxdxdxddxx Знаток (489) 2 месяца назад
Реформация, начавшаяся в начале 16 века с действия Мартина Лютера, оказала значительное влияние на различные слои общества в Германии, особенно в период правления императора Карла V.

1. Духовенство: Реформация подвергла критике католическую церковь и её практики, как, например, продажу индульгенций. Многие священники и монахи поддержали реформаторское движение, что привело к изменению их роли в обществе. Некоторая часть клира начала действовать в духе реформ, стремясь к более чистым и искренним формам веры.

2. Городское население: Горожане, особенно в северной и центральной Германии, активно поддерживали реформаторские идеи. Реформация способствовала росту образования и грамотности, так как новые протестантские церкви проводили свои службы на родном языке, а не на латыни. Это также дало новые возможности для социальной мобильности.

3. Крестьяне: В некоторых регионах реформация вызвала надежды на социальные реформы. Крестьяне, участвовавшие в «Крестьянской войне» 1524-1525 годов, ожидали, что новые идеи о религиозной и социальной справедливости помогут улучшить их положение. Однако война была подавлена, и реформаторские идеи не привели к значительным улучшениям для крестьян.

4. Аристократия: Некоторые дворяне поддержали реформаторов, надеясь ослабить власть католической церкви и увеличить свою собственную власть и богатство. Друзья Лютера среди аристократии, такие как Филипп I, курфюрст Саксонский, предоставили поддержку и защиту его идей.

5. Император Карл V: Император пытался сохранить единство католической церкви и предотвратить раскол, что привело к конфликтам внутри империи. Его политика против реформации создала напряжение и конфликт между католическими и протестантскими государствами, что в конечном итоге привело к религиозным войнам в Европе.

Таким образом, реформация оказала многогранное влияние на общество, разделив его по религиозным и социальным линиям и инициировав значительные изменения в культуре, политике и социальной структуре Германии.