Куда поступать и как сделать это быстрее?

Смайл Кек Ученик (160), открыт 1 неделю назад
Я учусь в 10 классе, профиль физико-математический
Мечтаю работать в сфере судостроения, но не могу поехать учиться в город, где такое производство есть(просто вообще никак не могу переехать до окончания универа и школы). Хочу выучиться в своём городе на инженера, а позже переехать и пройти курсы по смене или повышению квалификации для нужной работы

Подскажите пожалуйста, как вообще такое можно сделать? На кого именно лучше учиться? Какие профессии с высшим образованием универсальны и могут быть как в судостроении, так и в машиностроении, например? ЕСЛИ ЕСТЬ СВОЙ ОПЫТ В ПОХОЖЕЙ СИТУАЦИИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛИТЕСЬ

Буду рад ответам
2 ответа
Яков Гото Искусственный Интеллект (308405) 1 неделю назад
Идти путем самообразования.
Смайл КекУченик (160) 1 неделю назад
Увы, диплом инженера нужен будет
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (222162) 1 неделю назад
Не чудите.. Много ума не надо, чтоы найти вузы, где есть судостроение и нужно просто начать изучать их сайты - со временем и разберетесь - на кого, зачем, почему и где?
Поисковик: вузы РФ судостроение