Почему чашу мультиварки с антипригарным покрытием нельзя поставить в посудомоечную машину? Там же лишь струи воды.

silver patina Мастер (2453), открыт 3 недели назад
Здравствуйте.

В моей мультиварке-скороварке чаша с антипригарным покрытием. По инструкции её нельзя помещать в посудомоечную машину.

И ни слова о том, почему.

Нашла в интернете разные варианты, но все они противоречивые и похожи на домыслы: покрытие потрескается от перепада температуры (так в мультиварке t бывает по 120-130 С и там, типа, не потрескается, а именно в посудомойке – да?) и т.п.

...Я точно не хочу возиться с чашей вручную, тем более качественное ополаскивание будет именно в посудомойке. Хочу найти режим подходящий для этой чаши.

Скажите, почему нельзя чашу с антипригарным покрытием в посудомойку? Про сковороды с а.п.п. я такого не читала. Да и представить сложно чтобы в мойке отошло / потрескалось то, что спокойно выдерживает накал плиты.

Так почему чашу мультиварки с антипригарным покрытием нельзя поставить в посудомоечную машину?
Дополнен 3 недели назад
мультиварка Moulinex ce620d32
4 ответа
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (214017) 3 недели назад
Антипригар х знает из чего сделан, может в реакцию вступит с СМС
silver patinaМастер (2453) 3 недели назад
«МС» – это, видимо, «моющие средства», а «С» – это что такое?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (214017) silver patina, Виноват - "Синтетические моющие средства (СМС) — это многокомпонентные композиции на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые обладают моющим действием в водных средах. В составе СМС обязательно присутствуют анионные и/или неионогенные поверхностно-активные вещества, а также вспомогательные ингредиенты, которые облегчают удаление загрязнений с поверхности твёрдых тел. Бытовые и технические (профессиональные) СМС выпускают в виде порошка, гранул, формованных кусков, паст, гелей и жидкостей. Наиболее распространённые СМС — стиральные порошки."
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (162276) 3 недели назад
В посудомойку ведь всякие моющие вещества сыплют. Хрен знает как они на покрытие повлияют. Лучше всегда строго следовать требованиям инструкции.
silver patinaМастер (2453) 3 недели назад
Так написали бы в инструкции «мыть в посудомойке – только с мягкими средствами, типа суперотмыватель антипригарных покрытий 2.000».
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (162276) silver patina, Да мне вообще твоя мультиварка пофиг, как-то. Я предпочитаю соблюдать инструкции, как уже сказано. Если неизвестно почему нельзя что-либо.
val Искусственный Интеллект (133252) 3 недели назад
Сама чаша сделана из алюминия, он вступает в реакцию с щелочью, которая содержится в моющем средстве. Покрытие отвалится.
silver patinaМастер (2453) 3 недели назад
Мм... А вручную – щёлочь из средств для мытья посуды – превращается во что-то другое?

Щёлочь из жидких средств для мойки – не страшна для алюминия? Как так?
val Искусственный Интеллект (133252) silver patina, процесс мойки вручную происходит гораздо быстрее, чем в посудомойке.