Внимание! Вопрос только к редакторам и корректорам. О кавычках в названиях должностей, специальностей в документах.

Ничего не напишу Гуру (3271), открыт 3 недели назад
Верно ли замечание на грамоте.ру, что если название специальности не согласовано грамматически с предшествующими словами, то используются кавычки? В документах тоже так?
Дайте, пожалуйста, ссылку на какую-то книгу или справочник, где написано то же самое. В целом подскажите, пожалуйста, где можно найти наиболее полную информацию о правилах использования кавычек.
1 ответ
GGG Просветленный (32951) 3 недели назад
Ситуация с кавычками довольно тонкая. По поводу замечания на грамоте.ру — оно в целом верное, но не единственное возможное толкование. Суть в том, что кавычки ставятся, если название должности или специальности стоит в позиции несогласованного приложения, то есть оно не согласуется с предшествующим словом по роду, числу и падежу. Пример: "должность 'руководитель отдела'" — здесь "руководитель отдела" как бы вводится в текст дополнительно и стоит в кавычках. Однако в текстах официальных документов и деловой переписки есть свои нюансы, и часто кавычки опускаются ради упрощения восприятия. Точно так же можно встретить разные рекомендации в справочниках и официальных документах.

Что касается документации, на которую можно сослаться, то попробуй обратить внимание на издание "Справочник корректора" В. В. Лопатина и М. В. Панова. Этот труд содержит множество примеров использования кавычек, хотя он больше ориентирован на общие вопросы орфографии и пунктуации. Для наиболее полных рекомендаций можно также обратиться к официальным изданиям типа "Правила русской орфографии и пунктуации" под редакцией Лопатина, где подробно разбираются случаи использования кавычек. Также можно заглянуть в ГОСТы, регулирующие оформление документов, хотя там эти вопросы освещены менее подробно.

Для полного погружения в тему рекомендую дополнительно исследовать специализированные справочники по делопроизводству, такие как "Справочник по делопроизводству" Е. П. Прохорова. Эти источники помогут тебе найти ответы и установить правильные нормы оформления, которые будут учитываться при составлении и корректировке официальных документов.