Можно ли прикрепиться к военкомату и получить отсрочку по справке из ВУЗа после 1 октября, если ещё не будет 18?

Владимир Карпов Гуру (2652), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (557841) 1 месяц назад
Встать на учет конечно можно и нужно, только вот отсрочку ты сможешь оформить не ранее 18 лет.
Glen Thompson Мастер (2024) 1 месяц назад
Вставать на воинский учёт можно и нужно без промедлений.
А вот второй вопрос - "получить отсрочку по справке из ВУЗа после 1 октября, если ещё не будет 18" - ответ: НЕТ. По закону призывать человека можно только с 18 лет; до этого момента они Вам просто не смогут дать отсрочку, даже если захотят.

Как правило, после того как обучающемeся исполняется 18 лет, ему самому ходить не нужно за отсрочкой - всё без него сделается.
Но, учитывая идущую войну, и чтобы избежать "неприятных сюрпризов от военкомата", я бы дал такой совет: в день исполнения 18-летия отправьте в военкомат заявление (можно электронно) о том, что Вы имеете отсрочку от призыва, так как учитесь там-то.

Рассказать подробности - как писать такое заявление?
ВалерийИскусственный Интеллект (202471) 1 месяц назад
С каких это пор отсрочки стали предоставлять без чявки на призывную комиссию, да его и по электронному заявлению?
Glen Thompson Мастер (2024) Валерий, "С каких это пор отсрочки стали предоставлять без чявки на призывную комиссию" - но ведь пока человек учится, его как правило в военкомат не вызывают, так ведь? Они сами связываются с учебным заведением; оно им направляет списки учащихся, и они на основании этих список - без вызова самих учащихся - выносят решение об отсрочке.
Не знаю, в какой-то стране может и есть такой порядок. Но в России студент или учащийся колледжа при достижении 18 лет во время призыва относит в военкомат справку учебного заведения установленной формы, приглашается на заседание призывной комиссии и на этом заседании принимается решение о предоставлении ему отсрочки. Заочно ничего не делается. Читай Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе".
servol Оракул (75853) 1 месяц назад
Это обязанность встать на воинский учёт. Вопрос об отсрочке решается во время призыва
Валерий Искусственный Интеллект (202471) 1 месяц назад
Подумай сам над смыслом слова. Отсрочка от чего? От призыва на срочную службу. А как же тебе отсрочку предоставят, если ты призыву по возрасту еще не подлежишь?