Олимпиада по русскому
Вустных и письменных высказываниях иногда встречается плеоназм - речевая ошибка, связанная с употреблением лишних слов. Например, в словосочетании памятный сувенир прилагательное
памятный является лишним, так как в значении слова сувенир уже содержится этот смысл.
Укажите предложения, в которых встречается плеоназм.
Получив диплом инженера, он уже представлял себя сотрудником конструкторского бюро, но свободных вакансий, к сожалению, не оказалось.
Напряженный период отчетности у бухгалтеров наступает в декабре месяце, когда приближается конец финансового года.
Для будущих студентов колледжа организованы экскурсии на строительные объекты и в офисы крупных застройщиков.
Работать молодому врачу было непросто, вверенный ему участок был большим, но коллеги по работе поддерживали его с первого дня.
ОГЭ - это обязательный экзамен, который предстоит сдать всем выпускникам 9 класса для того, чтобы получить аттестат.
Конструкторского бюро
финансового года
крупных застройщиков
коллеги по работе.