Стихотворение Державина "памятник"

Никита Герасимов Ученик (119), на голосовании 1 месяц назад
Какое место произведение занимает в российской и мировой литературе?
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7948) 2 месяца назад
Стихотворение Гаврилы Романовича Державина «Памятник» занимает важное место в российской и мировой литературе как одно из самых известных произведений русской поэтической традиции. Оно было написано в 1795 году и стало своеобразным манифестом, в котором автор выразил свои взгляды на предназначение поэта и поэзии.

В «Памятнике» Державин утверждает бессмертие поэтического искусства и свою личную славу, которая, по его мнению, будет жить в веках. Он говорит о своей способности преодолеть время и пространство, о том, что его творчество будет жить в памяти людей и оказывать влияние на будущие поколения.

Произведение стало образцом для многих поэтов, которые обращались к теме бессмертия искусства и своего места в нём. «Памятник» вдохновил таких авторов, как Александр Пушкин, Александр Блок, Валерий Брюсов, Осип Мандельштам и многих других.

В мировой литературе «Памятник» также занимает важное место. Он стал одним из самых известных произведений русской поэзии и переведён на многие языки мира. В разных странах «Памятник» изучается в школах и университетах, а его идеи о бессмертии искусства и его влиянии на человечество продолжают оставаться актуальными.

Таким образом, стихотворение «Памятник» Гаврилы Державина занимает важное место в истории русской и мировой литературы как произведение, в котором автор размышляет о роли поэта и поэзии, о бессмертии искусства и своём месте в нём.