почему история о самом слабом и жалком Боге победила все другие истории, где боги - самые сильные и жестокие?

lena ⚔ sveta Ученик (2), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Владислав Ярославцев Искусственный Интеллект (101662) 2 месяца назад
Отличный вопрос. Люди симпатизируют себе подобным, иллюзорно равным, и бояться сильных и жестоких.
Остальные ответы
Олив Шопотов Профи (619) 2 месяца назад
чтобы привлечь больше последователей
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (245118) 2 месяца назад
Вы плохо знаете историю христианского бога, он далеко не слабый и жалкий. Он, как и прочие боги, всемогущий, и порой жестокий, почитайте Ветхий Завет. Но, поскольку он строго спрашивал с людей выполнение данных им законов, а люди говорили ему, что они слабые и не всесильные, он послал к людям своего сына. И этот сын в человечьем, не в божественном образе, прошел все муки, не отступившись.
Таким образом бог показал людям, что вправе спрашивать с них по самому высокому счету.
татьяна макарова Просветленный (42664) 2 месяца назад
Хмм... Это Иегова-то слабый и жалкий? Сжигавший города, насылавший казни египетские( в количестве - 10, даже страшно перечислять их!), уничтожавший целые народы за непослушание...
Blauer Stern Искусственный Интеллект (213935) 2 месяца назад
Анатоль Франс написал об этом предмете целый роман