Литература- Дворянское гнездо

Пользователь удален Профи (920), на голосовании 1 месяц назад
Достоинства и недостатки представителей дворянства, в дворянском гнезде
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7948) 2 месяца назад
В романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» ярко описаны как достоинства, так и недостатки представителей дворянства, обитающих в дворянском гнезде.

К достоинствам можно отнести благородство, образованность, культуру и утончённость манер, присущие представителям высшего сословия того времени. Герои романа — Лаврецкий, Калитин, Марья Дмитриевна — обладают высоким уровнем нравственности, ценят семейные традиции, любят свою Родину и готовы защищать её интересы. Они образованы, знают иностранные языки, разбираются в искусстве и литературе. Герои способны на глубокие чувства, самопожертвование, преданность и верность своим идеалам.

Однако вместе с тем, в романе присутствуют и недостатки дворянства. Многие герои ведут праздный образ жизни, занимаются только своими удовольствиями, не задумываясь о проблемах простых людей. Они оторваны от реальности, не знают, как живут обычные крестьяне, и не интересуются их проблемами. Дворяне часто бывают легкомысленными, эгоистичными, высокомерными и надменными. Они могут быть жестокими и равнодушными к страданиям других людей.

Таким образом, в романе «Дворянское гнездо» Тургенев показывает как положительные, так и отрицательные стороны дворянства своего времени. С одной стороны, представители высшего сословия обладают благородством, образованностью и культурой. С другой — они оторваны от реальности, ведут праздный образ жизни и не интересуются проблемами простых людей.