Образ Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза» - сочинение
План:
1. Воспитание провинциальных девушек конца 19 века.
2. Жизнь Катерины:
а) жизнь с родителями;
б) гнёт свекрови;
в) чуткость натуры, способность любить;
г) протест, доведенный до конца.
3. Значение образа Катерины в драме.
Воспитание провинциальных девушек конца 19 века
В глубинке России конца 19 столетия девушек растили по старинке. С малых лет их учили быть послушными, скромными и богобоязненными. Главной задачей было подготовить их к замужеству и ведению хозяйства. Но не все родители придерживались строгих правил. Некоторые, как родители Катерины, давали дочери больше воли, позволяя ей расти свободной и жизнерадостной.
Жизнь Катерины
а) жизнь с родителями
Катерина вспоминает свое детство как самое счастливое время. Она росла, словно цветок на солнце — яркая, живая, полная сил. Родители души в ней не чаяли, баловали и лелеяли. Катерина была вольна делать что хотела: гулять в саду, слушать рассказы странниц, мечтать. Никто не давил на нее, не принуждал. Ее детство прошло легко и беззаботно, как летний день.
б) гнёт свекрови
Замужество стало для Катерины настоящим испытанием. Она попала под железную руку свекрови — Кабанихи. Та держала весь дом в страхе, подчиняя всех своей воле. Для Катерины, выросшей на свободе, такая жизнь была невыносима. Каждый день она чувствовала, как душат ее старые порядки и бессмысленные запреты. Катерина задыхалась в этой тюрьме, построенной на лжи и притворстве.
в) чуткость натуры, способность любить
Несмотря на гнет, Катерина сохранила свою чистую душу. Она осталась искренней и чуткой, способной на глубокое чувство. Когда Катерина полюбила Бориса, эта любовь захватила ее целиком. Она не могла противиться своему сердцу, хотя и понимала, что нарушает законы «темного царства». Катерина любила страстно и самозабвенно, как умеют любить только действительно живые натуры.
г) протест, доведенный до конца
Катерина не смогла смириться с ложью. Ее честная натура восстала против обмана. Она открыто призналась в своей любви к Борису, не побоявшись осуждения. Этим признанием Катерина бросила вызов лицемерным устоям города Калинова. А когда поняла, что не сможет жить по-старому, приняла решение уйти из жизни. Ее смерть стала последним и самым громким протестом против «темного царства».
Значение образа Катерины в драме
Катерина — луч света в темном царстве Калинова. Она олицетворяет живую душу, которая не может смириться с ложью и насилием над личностью. Ее образ показывает, что даже в самом закостенелом обществе рождаются люди, жаждущие свободы и правды. Катерина стала символом борьбы против старых порядков. Ее смерть — не поражение, а победа человеческого духа над тиранией. Она доказала, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Через образ Катерины Островский выразил надежду на перемены в российском обществе. Он показал, что старый мир обречен, что ему на смену идет новое поколение — смелое, честное, жаждущее свободы. Катерина стала предвестницей этих перемен, буревестником грядущих потрясений в жизни России.
Источник:
Образ Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (4 варианта)