Написать сочинение рассуждение А.Н. Островского «Гроза»

hejikollt Ученик (104), на голосовании 1 месяц назад
Написать сочинение рассуждение А.Н. Островского «Гроза» на тему «образ катерины в рассказе гроза» по плану
  1. Воспитание провинциальных девушек конца 19 века
  2. Жизнь катерины
    1. Жизнь с родителями
    2. Гнёт свекрови
    3. Чуткость натуры способность любить
    4. протест доведенный до конца
  3. Значение образа катерины в драме
  4. минимум 320 слов 3-4 абзацев , умоляю
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7948) 2 месяца назад
Образ Катерины в драме А. Н. Островского «Гроза»

«Луч света в тёмном царстве» — так охарактеризовал образ Катерины, главной героини драмы А. Н. Островского «Гроза», известный критик Н. А. Добролюбов. И действительно, Катерина выделяется на фоне других персонажей своей искренностью, открытостью и силой духа.

Воспитание провинциальных девушек конца XIX века

Для того чтобы лучше понять образ Катерины, необходимо обратиться к контексту, в котором она сформировалась как личность. Катерина выросла в провинциальной семье, где царили традиционные ценности и устои. Девушка была воспитана в духе скромности, послушания и уважения к старшим. Однако, несмотря на это, Катерина обладала чуткой натурой и способностью любить.

Жизнь Катерины

Жизнь Катерины была непростой. Она вышла замуж за Тихона, который не мог защитить её от гнёта свекрови Кабанихи. Катерина чувствовала себя одинокой и непонятой, но не могла найти в себе силы противостоять обстоятельствам.

Жизнь с родителями

До замужества Катерина жила с родителями, которые любили и баловали её. Девушка была окружена заботой и вниманием, что сформировало её характер и мировоззрение. Однако после замужества всё изменилось.

Гнёт свекрови

Катерина оказалась в сложной ситуации: с одной стороны, она была окружена любовью и заботой родителей, с другой — испытывала гнёт свекрови. Это противоречие привело к внутреннему конфликту, который постепенно нарастал.

Чуткость натуры, способность любить

Катерина была чуткой натурой, способной на глубокие чувства. Она искренне любила мужа и пыталась создать с ним семью, но Тихон оказался слабым и безвольным человеком, не способным защитить её от гнёта свекрови. Катерина также испытывала сильные чувства к Борису, но и здесь её ждало разочарование.

Протест, доведённый до конца

В конце концов, Катерина не смогла больше терпеть гнёт свекрови и решила уйти от мужа. Однако это решение привело к трагедии: девушка не смогла справиться с чувством вины и покончила с собой.

Значение образа Катерины в драме

Образ Катерины имеет важное значение в драме «Гроза». Она показывает, что даже в самых сложных обстоятельствах можно сохранить свою индивидуальность и не потерять себя. Катерина является примером сильной и независимой женщины, которая не боится бороться за свои права и свободу.

Таким образом, образ Катерины в драме «Гроза» является одним из самых ярких и запоминающихся. Она показывает, что даже в самых тяжёлых условиях можно сохранить свою человечность и достоинство. Катерина остаётся примером сильной и независимой женщины, которая готова бороться за свои права и свободу, даже если это приводит к трагедии.
hejikolltУченик (104) 2 месяца назад
спасибо огромное
Валентина Плесковская Мастер (1464) 2 месяца назад
Образ Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза» - сочинение

План:

1. Воспитание провинциальных девушек конца 19 века.
2. Жизнь Катерины:
а) жизнь с родителями;
б) гнёт свекрови;
в) чуткость натуры, способность любить;
г) протест, доведенный до конца.
3. Значение образа Катерины в драме.

Воспитание провинциальных девушек конца 19 века

В глубинке России конца 19 столетия девушек растили по старинке. С малых лет их учили быть послушными, скромными и богобоязненными. Главной задачей было подготовить их к замужеству и ведению хозяйства. Но не все родители придерживались строгих правил. Некоторые, как родители Катерины, давали дочери больше воли, позволяя ей расти свободной и жизнерадостной.

Жизнь Катерины

а) жизнь с родителями

Катерина вспоминает свое детство как самое счастливое время. Она росла, словно цветок на солнце — яркая, живая, полная сил. Родители души в ней не чаяли, баловали и лелеяли. Катерина была вольна делать что хотела: гулять в саду, слушать рассказы странниц, мечтать. Никто не давил на нее, не принуждал. Ее детство прошло легко и беззаботно, как летний день.

б) гнёт свекрови

Замужество стало для Катерины настоящим испытанием. Она попала под железную руку свекрови — Кабанихи. Та держала весь дом в страхе, подчиняя всех своей воле. Для Катерины, выросшей на свободе, такая жизнь была невыносима. Каждый день она чувствовала, как душат ее старые порядки и бессмысленные запреты. Катерина задыхалась в этой тюрьме, построенной на лжи и притворстве.

в) чуткость натуры, способность любить

Несмотря на гнет, Катерина сохранила свою чистую душу. Она осталась искренней и чуткой, способной на глубокое чувство. Когда Катерина полюбила Бориса, эта любовь захватила ее целиком. Она не могла противиться своему сердцу, хотя и понимала, что нарушает законы «темного царства». Катерина любила страстно и самозабвенно, как умеют любить только действительно живые натуры.

г) протест, доведенный до конца

Катерина не смогла смириться с ложью. Ее честная натура восстала против обмана. Она открыто призналась в своей любви к Борису, не побоявшись осуждения. Этим признанием Катерина бросила вызов лицемерным устоям города Калинова. А когда поняла, что не сможет жить по-старому, приняла решение уйти из жизни. Ее смерть стала последним и самым громким протестом против «темного царства».

Значение образа Катерины в драме

Катерина — луч света в темном царстве Калинова. Она олицетворяет живую душу, которая не может смириться с ложью и насилием над личностью. Ее образ показывает, что даже в самом закостенелом обществе рождаются люди, жаждущие свободы и правды. Катерина стала символом борьбы против старых порядков. Ее смерть — не поражение, а победа человеческого духа над тиранией. Она доказала, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

Через образ Катерины Островский выразил надежду на перемены в российском обществе. Он показал, что старый мир обречен, что ему на смену идет новое поколение — смелое, честное, жаждущее свободы. Катерина стала предвестницей этих перемен, буревестником грядущих потрясений в жизни России.

Источник: Образ Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (4 варианта)