Олимпиада по астрономии, срочно!

RINA RINA Ученик (33), на голосовании 4 недели назад
Помогите срочно решить, осталось 10 минут
Голосование за лучший ответ
Иван Булыгин Ученик (118) 1 месяц назад
На юго-запад, сутки
Если спросят, это по правилу Жмана
Leonidas Мудрец (14928) 1 месяц назад
Могу ошибаться, но по моему, юго запад и часов 12.
Тадасана Просветленный (41289) 1 месяц назад
5 часов я б ответил, трек зевзды вблизи небесного экватора занимает почти четверть большой окружности, по зениту и горизонту ориентируемся.

А камера ориентирована на юго-запад. И зарево тут ни при чем (оно и от городов бывает), просто Северный полюс мира/Полярная звезда всегда в Европе над горизонтом находятся. Ну и потому Полярная звезда справа сверху по отношению к центру кадра находится, а далее соображения понятны.

А куда тебе спешить-то? Проверь ответы свои. Подумай, интересно ли тебе это, это же олимпиада.