Помогите ответить на вопрос по истории

Дима Бажин Ученик (64), на голосовании 1 месяц назад
в чем изменилось третье сословие около 17века
Голосование за лучший ответ
viour Профи (594) 2 месяца назад
меньше прав и свобод
Дима БажинУченик (64) 2 месяца назад
раскрытнее ответ
Angressi Мастер (1237) 2 месяца назад
Это как если бы люди, которые привыкли быть внизу пищевой цепочки, внезапно решили, что им тоже хочется отхватить кусок пирога.

Ведь изначально третье сословие было теми, кто тащил на себе всё: крестьяне, горожане, мелкие торговцы — те, кто работал, пока знать купалась в роскоши. Но ближе к XVII веку ситуация начала меняться. Почему? Экономика выросла, города расцвели, и буржуазия — часть того самого третьего сословия — начала подниматься. Представь: торговцы, ремесленники, юристы — все они стали копить деньги и влияние, которые раньше были привилегией знати.

Теперь эти ребята уже не просто холопы, они почувствовали силу, поняли, что их труд создает богатства, которыми они давно не распоряжаются. Буржуазия начала требовать своё. Они хотели власти, прав и уважения — того, что было недоступно им по рождению. Всё шло к тому, что этот "пыльный" класс начнет диктовать свои условия, а знать окажется на краю. XVII век — это начало конца для старого режима.

Так что третье сословие изменилось: оно больше не хотело просто работать — оно хотело править. И вскоре они показали, что будут драться за это до конца.