Голосование за лучший ответ
я я
1 месяц назад
два разных времени, первое - pp, второе - ppc. эти времена на самом деле сложно отличить, но со временем само придет) их разница лишь в том, что в презент перфекте делается акцент на факте совершенного действия, а в презент перфект континусе подчеркивается длительность действия, но про результат тоже не забываем
he has repaired his car - pp, указан только факт
he has been repairing his car for 5 hours - ppc, указание времени, на протяжении которого он чинил машину
Funnypepper
1 месяц назад
I have washed my car. - Я помыла машину. Действие завершено, есть результат - чистая машина.
I have been washing my car. - Я мыла машину. Действие только что прекратилось, результат не важен, акцент на самом действии.
На русский язык переводится соответственно глаголом совершенного либо несовершенного вида, легко понять разницу.