Задачи ООП пайтон

Ryan Gosling Ученик (97), на голосовании 6 дней назад
Задача 1. Создайте класс Person с атрибутами name и age. Реализуйте метод is_adult(), который возвращает True, если возраст больше или равен 18, иначе - False, используя тернарный оператор.

Задача 2. В первой строке пользователь вводит два числа n1 и n2 - размеры двух списков. Во второй и третьей строке вводятся элементы первого и второго списка по размерам, указанным в n1 и n2.
Напишите программу, которая объединяет два переданных списка в один, отсортированный по возрастанию. Реализовать в помощью ООП

Помогите пожалуйста решить
Голосование за лучший ответ
dantes Ученик (221) 1 месяц назад
  # задача 1
class Person:
def __init__(self, name, age):
self.name = name
self.age = age

def is_adult(self):
return True if self.age >= 18 else False

person1 = Person("Иван", 25)
person2 = Person("Мария", 15)

print(f"{person1.name} - {person1.is_adult()}")
print(f"{person2.name} - {person2.is_adult()}")

# задача 2
class ListMerger:
def __init__(self, list1, list2):
self.list1 = list1
self.list2 = list2
def merge_and_sort(self):
merged_list = self.list1 + self.list2
merged_list.sort()
return merged_list

n1 = int(input("Введите размер первого списка: "))
list1 = list(map(int, input("Введите элементы первого списка: ").split()))
n2 = int(input("Введите размер второго списка: "))
list2 = list(map(int, input("Введите элементы второго списка: ").split()))
merger = ListMerger(list1, list2)
print("Объединенный и отсортированный список:", merger.merge_and_sort())