Здравствуйте! Помогите с историей, тема континентальная блокада

sergey Знаток (336), на голосовании 1 месяц назад
помогите пожалуйста, какую цель в период континентальной блокады преследовал наполеон, объявляя её Великобритании?
Голосование за лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88309) 2 месяца назад
Объявляя Континентальную блокаду Англии Наполеон Бурнапарт хотел не просто нарушить хозяйственный оборот её промышленности и торговли, а разрушить самую доходную часть английского Треугольника работорговли - сбыт произведённых трудом рабов товаров в Континентальной Европе и также сбыт промышленных товаров, созданных во многом детским трудом. То есть говоря языком банкиров, обанкротить Англию. Или по-понятному - оставить её без средств к ведению войн. А заодно улучшить положение собственных товаровопроизводителей. Ну и потыкать англичан носом в их неблаговидные дела, под лозунгами Свободы, Равенства и Братства указывая на феодальную отсталось Англии, не имеющую отношения к изысканному и продвинутому миру свободной Европы, сбросившей с себя оковы феодализма и не нуждающейся в английских товарах, произведённых с нарушениями норм этики.
Поэтому Континетальная блокада Наполеоном Англии была многоплановой и многовекторной.