Какие особенности строения атома углерода обуславливают его ключевую роль

Феликс Дэдметалович Ученик (112), на голосовании 6 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Reqviem Мастер (1412) 7 месяцев назад
Особенности строения атома углерода, которые обусловливают его ключевую роль в формировании молекул органических веществ:

Четырёхвалентность. Углерод образует четыре ковалентные связи.
Способность образовывать прочные ковалентные связи. Атомы углерода образуют между собой более прочные связи, чем атомы других химических элементов.
Способность образовывать длинные цепи и замкнутые кольца. Атомы углерода, соединяясь друг с другом как простыми, так и кратными связями, могут образовывать цепочки практически любой длины и циклы.
Способность образовывать прочные связи не только между собой, но и с атомами других элементов. Наличие этих элементов в составе органических веществ во многом определяет их свойства.