Теория Вероятности, Комбинаторика, помогите решить задачу

Кристина Богданович Знаток (384), открыт 1 неделю назад
Обычно наибольшее количество очков на одной кости игры домино равно 12. Сколько костей содержала бы игра, если бы это число равнялось 26?
Ответ 105
2 ответа
Дивергент Высший разум (1736426) 1 неделю назад
(1+14)*14/2=105
Сумму арифметической прогрессии повтори.
Указание для особо тупых:
Количество целых чисел от 0 до 13 - 13-0+1=14.
Алексей Мастер (2042) 1 неделю назад
Чтобы подсчитать искомое, желательно разобраться, почему количество костяшек в обычной игре равно 28. Удобно для этого расположить костяшки так, как показано на рисунке: чтобы верхнее число на каждой последующей костяшке было не меньше верхнего числа на предыдыдущей костяшке: сперва верхние числа равны 0, потом 1 и так далее.Теперь рассуждаем: верхнее число равно 0 у 7 костяшек, верхнее число равно 1 у 6 костяшек, верхнее число равно 2 у 5 костяшек и так далее, пока в заключение мы не скажем, что верхнее число равно 6 у одной костяшки домино. Всего имеем такое число костяшек:

7+6+5+4+3+2+1 = (7+1)/2 * 7 = 28

То же самое можно сделать с "новым" домино, у которого максимальное число очков на костяшке равно 26, т.е. на одной половинке костяшки может быть максимум число 13.

Располагая костяшки, как и в предыдущем примере, получим, что верхнее число может равняться нулю у 14 костяшек, верхнее число может равняться 1 у 13 костяшек, верхнее число может равняться 2 у 12 костяшек и так далее. В конце приходим к тому, что верхнее число может равняться 13 у одной костяшки.

14+13+12+...+1= (14+1)/2 * 14 = 105