Замедление времени, преобразование лоренца

Влад Орехов Ученик (108), закрыт 2 недели назад
Дайте формулу преобразования Лоренца для нахождение изменение времени, мне не нужно значение координат в стационарной системе отсчета и можно пожалуйста с примером задачи, я просто в 7 классе мне сложно это понимать
Дополнен 3 недели назад
Нашел решение у llana 3.1 b в общем дельта т разделить на фактор Лоренца и все, ни один из ответов не правильный
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189715) 3 недели назад
Посмотри в учебник 11 класса.
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
Смотрел, там только про сокращение длины и постулаты что, это я знаю
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189715) Влад Орехов, плохо смотрел.
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
СТО, а не что
Остальные ответы
Andrey Orel Никольский Мудрец (13156) 3 недели назад
Разбирайся. Это явно пригодится тебе в жизни
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
Пытаюсь разобраться и да это мне пригодиться в жизни
Влад Орехов Ученик (108) Влад Орехов, но мне нужен ответ
Владислав Москалец Крузов Ученик (98) 3 недели назад
Формула преобразования Лоренца для времени показывает, как время изменяется для наблюдателя, движущегося с постоянной скоростью относительно другого наблюдателя.

Формула для изменения времени выглядит так:

t

=
t

v
c
t

=
1−
c

v

t

Где:

t

— это время, которое прошло для движущегося наблюдателя,
t
t — это время, которое прошло для неподвижного наблюдателя,
v
v — это скорость движущегося объекта,
c
c — это скорость света (примерно
300000
300000 км/с).
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
Спасибо, но можно горизонтально, пожалуйста
Mikhail Nikitkov Гуру (3638) 3 недели назад
На снимке ниже.
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
Что- то вроде бы это с орбитой связано (что выше)
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
В общем не то
DimaZarr Мастер (1368) 3 недели назад
Вот есть пример, на стр 102-103. Если что-то непонятно в задаче на замедление времени, то начни с пространства Минковского - там в геометрической форме все наглядно показано, а преобразования Лоренца из него вытекают. https://www.chem-astu.ru/chair/study/physics-part1/?p=96
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
Это конечно спасибо, но у сее немного другого рода нужна формула грубо говоря вот условие корабль летит от земли со скоростью v на земле прошло x лет, сколько пройдет на корабле
DimaZarr Мастер (1368) Влад Орехов, а, это вот такая наверное подойдет: t = t0 / √(1 - Vк2 / С2), где t0 — время, прошедшее на представленном космическом корабле; Vк — скорость космического корабля. Квадратный корень над всей скобкой.
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
В общем у меня не учитывается время момента и стационарная система отчёта
DimaZarr Мастер (1368) Влад Орехов, Это как раз для ракет применяется, летящих близко к скорости света. Время - в годах, С-скорость света
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148220) 3 недели назад
В физике имеется такое явление как эффект замедления времени. Его причина состоит в том, что емкость конденсаторов меняется по мере изменения высоты. На высоте 500 км погрешность составляет 3% от емкости измеренной в условиях земли. Изменение емкости конденсатора изменяет параметры работы колебательного контура электронных часов, в частности резонансные частоты и из-за данного факта "часы замедляются". Обратите внимание, что часы на Луноходе 1 были механические (хронометр) и он не замедлялся ни на микросекунду.... Т.е. причина их замедления чисто электро-техническая, а не какая то там мифическая обусловленная "релятивисткими эффектами" и какой то там теорией относительности.
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
О, спасибо интересно не знал, но теория относительности никакая ни мифическая
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148220) Влад Орехов, мало того что мифическая так еще и эштейн простой плагиатор
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
Ты пишешь мифическая теория относительности, но к примеру в gps требуется специальный алгоритм для расчета и исправление погрешности от с.т.о (на спутниках )
Никита Кашапов Ученик (218) 3 недели назад
Формула преобразования Лоренца для нахождения изменения времени в движущейся системе отсчета имеет вид:

t' = γ (t - v/c^2 x)

где:
- t' - время в движущейся системе отсчета
- t - время в стационарной системе отсчета
- v - скорость движущейся системы отсчета
- x - координата в стационарной системе отсчета
- c - скорость света
- γ = 1/√(1 - v^2/c^2) - фактор Лоренца

Пример задачи:
Космический корабль движется со скоростью 0,6c относительно Земли. Какое время пройдет на корабле, если на Земле прошло 10 секунд?

Решение:
Дано:
- v = 0,6c
- t = 10 с

Находим фактор Лоренца:
γ = 1/√(1 - v^2/c^2) = 1/√(1 - (0,6)^2) = 1,25

Подставляем в формулу преобразования Лоренца:
t' = γ (t - v/c^2 x) = 1,25 (10 - 0,6/1 0) = 12,5 с

Таким образом, на космическом корабле, движущемся со скоростью 0,6c относительно Земли, пройдет 12,5 секунд, пока на Земле пройдет 10 секунд.
Влад ОреховУченик (108) 3 недели назад
Спасибо, а что по поводу x
Евгений Беляев Мыслитель (8196) 3 недели назад
Если Вас интересует физика, изучите ПРАВИЛЬНЫЙ взгляд на неё в
изданной ЮНЕСКО книге ! Для контроля опечаток и неточностей, используйте англо-язычный вариант .
А также, интервью автора на моём канале.

В нашей стране она не публиковалась!
hjjhm mjmhjm Ученик (226) 3 недели назад
Иди пахать огород, задолбаешься решать такие задачи, зачем усложнять свою жизнь
Ярослав Романов Ученик (111) 2 недели назад
Обозначим основные системы
K
и
K
'
, скорость их движения –
υ
, а ось, вдоль которой они движутся –
x
. В таком случае преобразования Лоренца примут следующий вид:

K
'

K
open
x
=
x
'
+
υ
t
'

β
,
y
=
y
'
,
z
=
z
'
,
t
=
t
'
+
υ
x
'
/
c

β
.
K

'
open
x
'
=
x

υ
t

β
,
y
'
=
y
,
z
'
=
z
,
t
'
=
t

υ
x
/
c

β
.

β
=
υ
c
.

Используя эти формулы, мы можем вывести из них множество следствий. Так, именно из системы преобразований Лоренца следует лоренцево сокращение длины и релятивистский эффект замедления времени.

Пример 1
Возьмем случай, когда в системе
K
'
происходит некий процесс, длительность которого составляет
τ

=

t
'

t
'
(по собственному времени). Здесь
t
'
и
t
'
– это время на часах в начале данного процесса и в его конце. Чтобы вычислить его общую продолжительность в точке
x
, необходимо взять для расчета следующую формулу:

τ
=
t

=
t
'
+
υ
x
'
/
c

β

t
'
+
υ
x
'
/
c

β
=
t
'

t
'

β
=
τ

β
.