Морем дешевле.
Особенно, если контейнеровоз огромный, где более 100-200 контейнеров.
Но морем и дольше по времени.
При прочих равных условиях ранжирование перевозок идет так:
Чем ближе к началу этого списка, тем дешевле, но и дольше.
Чем ближе к концу этого списка, тем дороже, но зато быстрее.
Поэтому морем перевозят, в основном, товары с низкой ценой за килограмм или за кубометр (продукты питания, стройматериалы, черные металлы и т.п.). А на самолете, в основном, товары с очень высокой ценой за килограмм или за куб (микросхемы, бриллианты, редкие животные, антиквар, и т.п.)