Чем сова отличается от филина?

петя фомичев Мастер (1167), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Захариеа Ученик (118) 15 лет назад
Я так предполагаю, что разница в размерах, филин хоть и относится к совообразным, но больше чем сова.
Остальные ответы
Лис по имени Фо Кс Мастер (1996) 15 лет назад
Тем, что пренадлежат к разным родам.
Korwin Мастер (1304) 15 лет назад
Разные виды из одного семейства. Какая конкретно сова? Какой конкретно филин? Если визуально - филин самая большая из сов, имеет "ушки" из перьев.
Лина Мыслитель (8812) 15 лет назад
у филина огромные брови... а у совы их нет...
Линда** Мудрец (16729) 15 лет назад
Сова-она, филин- он !!Родом!!!!
Олег М.Гуру (3935) 15 лет назад
вы в какой группе детского садика? В старшей или уже в подготовительной?
Антонина Шевцова Знаток (495) 15 лет назад
Тем же чем мальчик от девочки!
Олег М.Гуру (3935) 15 лет назад
вам в детский садик с такими знаниями
Антонина Шевцова Знаток (495) Олежек.с Вами я согласна и в детский сад!
veronika rachkova Мастер (2003) 15 лет назад
пучками перьев "ушками", лицевым диском, размером, совы более широко распространены.
NataLina Высший разум (104954) 15 лет назад
Этот вопрос мучил меня полгода тому назад.... Сама не могла разобраться.... Спасибо "валера мир яо", просветил!!!! Поэтому, всё что пишу ниже, с его подачи.
Итак, Филины — род птиц отряда совообразных. Но филин - эта самая крупная сова нашей фауны (масса тела до 4 кг, размах крыльев до 2 метров) .

Филин часто путают с ушастой совой. Но ушастая сова намноооого меньше (36 см, чуть крупнее голубя) . Её вес около 250-300 граммов, размах крыльев всего 85- 95 сантиметров, длина крыла 28-31 сантиметр.

Ещё различие в оперение ног (у филина есть) .

Между прочим, других сов филин расценивает как свою законную добычу!
Источник: на фотографиях Филин, снимала в ближайшем Подмосковье
Valery MoseykinГуру (4176) 15 лет назад
Ну вот, так хорошо все описали и так печально завершили. На Ваших фотографиях, изображена как раз ушастая сова, а вовсе не филин :-(
NataLina Высший разум (104954) 100% Филин!!! Консультировалась у орнитологов. Если для Вас это принципиально, то постараюсь найти у себя в архиве разъяснения специалистов.
Valery MoseykinГуру (4176) 15 лет назад
Остается только пожалеть, что Вы пользуетесь советами абсолютно некомпетентных людей :(((

Во время съемок сов у гнезда они атакуют не только собак, но и людей. Напрмер, один из известейших в мире фотографов дикой природы Эрик Хоскинг, лишился глаза, как раз при фотографировании мелкой совы - длиннохвостой неясыти. Мне известен случай, когда в России филин убил волка. И прошлой осенью я лично набюлюдал, как сытый филин убил сову, намеревавшуюся полакомиться остатками его добычи. Кстати, фотография именно этого филина есть в моем альбоме. Посмотрите и сравните: http://foto.mail.ru/mail/valery_moseykin/17/163.html

Филин и ушастая сова внешне похожи, только филин раз в десять крупнее и пазмерами не уступает крупным орлам (ушастая сова близка к размерам вороны). У филина несколько другой окрас оперения, иначе поставлены перьевые ушки и у него огромные мощные лапы так, что если вместо совы на человека всерьез нападет филин, то одним глазом вряд ли можно будет отделаться.
NataLina Высший разум (104954) Подписалась на Ваши альбомы! Я в восторге!!!!
NeOn Ученик (152) 15 лет назад
филин болше чем сова
Nina Riчi Ученик (103) 15 лет назад
у филина глаза круглее
Iskandar Khalikdatov Ученик (106) 15 лет назад
отличаются по цвета кожами
Оксана Зелинская Ученик (149) 15 лет назад
сова спит днем а филин ночью.
Саша Коч Ученик (194) 15 лет назад
сова -девушка))) а филин-мужчинка))))
семен чулисов Ученик (122) 15 лет назад
филин - это вид семейства совиных, если я ничего не путаю. Он крупнее совы.. . И вобщем все, на этом мои познания в зологии заканчиваются (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
егег Ученик (175) 15 лет назад
Филины - крупные хищные птицы семейства совиных, ведущие ночной образ жизни.

Распространён филин очень широко: в Евразии от Атлантического до Тихоокеанского побережья, исключая Индокитайский полуостров и Индию; встречаются в Северной Африке. Повсеместно весьма редок, и численность его сокращается.
Филин самая крупная сова нашей фауны (масса тела достигает трёх килограммов) занимает различные местообитания, но чаще всего его можно встретить в густых, мало посещаемых человеком, лесах. Кроме этого филин селится в степях, пустынях и в горах (на высотах до 3000 метров над уровнем моря) . Филин – оседлая птица, но нередко осенью и зимой совершает местные кочевки, залетая даже в города. Именно в это время сова наиболее часто попадается на глаза человеку. Как и большинство других видов сов, филин вылетает на промысел после заката солнца. Он обычно охотится с присады: с дерева, скалы или телеграфного столба птица осматривает окрестности и, увидев или услышав добычу, бросается на неё. Часто филин низко летает над землей или над кронами деревьев, хватая сонных птиц или зверей. Хотя филин в целом ночная сова, но в лесостепной и степной полосе его можно видеть и ранним вечером. Крылья у филина длинные, широкие, размах их достигает двух метров, поэтому птица обладает редким для сов искусством парения.
Совы

Птицы этого отряда, а представлен он почти 150 видами, живут едва ли не во всех природных зонах. Узнать сову легко по некоторым общим признакам, свойственным большинству из них.

Считается, что первая похожая на сову птица жила уже в позднем мезозое (248-65 млн. лет тому назад) . Во времена наступившего за ним эоцена, а он закончился 40 млн. лет тому назад, в Европе, как полагают, жило несколько видов сов. Но птицы со знакомыми нам чертами появились в период от 10 до 25 млн. лет тому назад.
Признаки сов

Первейшими из признаков, которые сразу отмечаешь в сове, являются ее крупная голова и морда с большими круглыми, смотрящими вперед глазами, которую окружает лицевой диск. У сипух лицевой диск имеет форму сердца, но у обыкновенных сов он обычно круглый. Клюв короткий, изогнутый, с расположенными у основания ноздрями. Оперение у этих птиц, как правило, густое и мягкое, хвост прямоугольный, а крылья относительно крупные, округлые, причем у тех видов, которые охотятся под пологом леса, они короткие, а у отдающих предпочтение открытой местности или часто совершающих перелеты - длинные. В сравнении с весом тела крылья у совы большие, так что она летает и планирует, не прилагая особых усилий и совершенно бесшумно.