Испано-американская война — военный конфликт между Испанией и США в 1898 году.
Тройственный союз — военно-политический блок, образованный Италией, Германией и Австро-Венгрией 20 мая 1882 года.
Революция в Иране в 1905-1911г
Революция 1908г в Турции
Первая русская революция, — исторические события, происходившие в период с января 1905 по июнь 1907 года
в 1894 году вступил на престол последний российский император Николай II
Русско-японская война 1904–1905 гг
К 1914 году оформились два блока, противостояние которых легло в глобальную первооснову мировой войны:
Блок Антанта: Российская империя, Великобритания, Франция. Оформился в 1907 году после заключения русско-французского, англо-французского и англо-русского союзных договоров.
Блок Тройственный союз 1882 год : Германия, Австро-Венгрия, Италия.
По ходу войны Тройственный союз развалился: в 1915 году Италия вступила в войну на стороне Антанты. После того как к Германии и Австро-Венгрии присоединились Турция и Болгария, на его месте образовался Четверной союз, он же блок Центральных держав.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0