Территориальные приобретения Польши по итогам 2-ой Мировой войны?

Н Ржевск Ученик (149), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (663573) 1 месяц назад
Если остальные европейские страны по результатам Второй мировой войны изменились сравнительно немного, то вот Польша изменилась очень значительно. В большинстве случаев изменения границ были не столь значительными и связанными с тем, что захватчиков заставили вернуть земли, некогда отнятые у соседей. Но вот с Польшей произошло нечто удивительное: вся страна на европейской карте заметно сдвинулась на запад по сравнению с довоенным положением. Это произошло в результате решения советского руководства, которое закрепило за собой Западную Белоруссию и Западную Украину, но компенсировало Польше территориальные потери за счет поверженной Германии.

К Польше по требованию Советского Союза (вопреки воле Великобритании, не желавшей расширения польских территорий) отошли от Германии Восточная Померания с Данцигом (ныне Гданьском), Силезия, большая часть Восточной Пруссии, несмотря на протесты местных немцев, желавших присоединения к СССР. Данные земли были переданы польской республике для предоставления земель польским переселенцам из Западной Украины и Западной Белоруссии, не пожелавшим принимать советское гражданство.

Восточная Померания обеспечивала Польше выход к Балтийскому морю. Восточная Пруссия обеспечивала защиту от нового раздела Польши (все разделы Польши инициировались Пруссией/Германия для соединения своих территорий, разделённых польскими землями). Силезия обеспечивала страну металлургической промышленностью и становилась основной для развития пролетариата – основного электората коммунистической партии, которая стала бы проводником советского влияния.

Польше Советским Союзом были переданы Белостокская область Белоруссии и Перемышльский район Украины

https://o-l-e-k-s-a.livejournal.com/43967.html
Остальные ответы
Матвей Вяхирев Мастер (1128) 1 месяц назад
После Второй мировой войны Польша столкнулась с существенными территориальными изменениями. В результате Потсдамской конференции 1945 года, к Польше были присоединены земли Восточной Пруссии, а также территории в бассейне рек Нейсе и Одер. Эти приобретения стали результатом послевоенного передела границ и были направлены на компенсацию потерь Польши на востоке, где значительные территории перешли к Советскому Союзу. В частности, к СССР был присоединён город Кенигсберг (ныне Калининград).
Александр Сидорченко Оракул (50198) 1 месяц назад
Силезия, Восточная Пруссия, Белосток, Сувалки...