Можно ли назвать это репрессиями?

Иван-Сулейман Кабыкак Ученик (99), закрыт 3 года назад
После всем известной амнистии 1953 года в стране произошёл всплеск преступности, и это ещё раз подтверждает тот факт, что в тюрьмах сидели преступники.
А вот после такой же масштабной амнистии Путина в 2000 году роста преступности не произошло. И это косвенно говорит о том, что в тюрьмах сидели не вполне преступники.
Из разговоров со знающими людьми, знаю, что в "Крестах" месяцами люди сидели на 7 кв.м. по 16 человек, и большая часть без доказательств их вины. Просто при Ельцине была дана команда: "Сажать всех подряд".
Лучший ответ
Гавриил Архангел Мастер (2459) 15 лет назад
бред, при Ельцине на хрен ни кто был не нужен, а вот при путине дыхнуть скоро без разрешения нельзя будет....
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Историю учи. После смерти Сталина Берия объявил ВСЕОБЩУЮ амнистию. И на свободу вышли все уголовники-рецидивисты.
Сейчас никакая амнистия на этот контингент распространяться не может по определению.
Любилепожир Гуру (2583) 15 лет назад
Не просто можно, но и нужно и вааще порабы там президенты реформировать судебно-процесуальные дела и особенно вопросы нахождение в следственных изоляторах, там море невиновных людей щас находиться!!!!
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141209) 15 лет назад
Не путайте.
После смерти Сталина, из лагерей, в первую очередь,
отпускали уголовников, как "социально не чуждых", советской власти.
ТАК ЧТО, КИМИНАЛЬНЫЙ ФОН ТОГО ВРЕМЕНИ,
БЫЛ ОБУСЛОВЛЕН, ИМЕННО ЭТИМ ФАКТОРОМ.
Источник: история
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 15 лет назад
Ты если базаришь, то хотя бы будь в теме. "Из разговоров со знающими людьми". Ты за кого держищь собеседников, лошара? Я криминальный журналист -- а вот ты мне такую тюльку впариваешь.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
1. Амнистия 53г была раз в 10 крупнее 2000.
И вообще, "Путинской" амистии не было, была амнистия каждый год при Ельцыне и Путине, при Путине всё меньше.

2. Амнистию 53 готовил Берия в провокационных целях - тогда отпустили в основном отморозков и раздували масштаб преступности, чтоб Лаврентий Палыч выступил "спасителем".
А политических отпускали чуть позже, равномерно, до 1965г.

Ксати, Берию демонзировать не склонен.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317767) 15 лет назад
После смерти Сталина амнистированными Берией были только уголовники. Политические безвинные продолжали сидеть аж до 20 съезда на котором Хрущёв разоблачил культ личности Сталина. А за амнистию в 2000 я ничего не знаю и умничать не буду.
Эол Мыслитель (7979) 15 лет назад
В 2000 годах преступность в России такая, что выпуск по амнистии просто на общем фоне не заметен и незначителен.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (610292) 15 лет назад
Под амнистию 1953года попадали как раз уголовники, политических она на затронула. историю знать надо.