Биология 7 класс помогите

ЧикиБамБонёнок Знаток (270), на голосовании 3 недели назад
На рисунке изображена схема бесполого размножения хламидомонады.

Опишите, когда она выбирает такой способ размножения и как этот процесс происходит.
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7923) 1 месяц назад
Хламидомонада может выбрать бесполое размножение в благоприятных условиях среды, когда ей достаточно питательных веществ и энергии для воспроизведения потомства. Процесс бесполого размножения хламидомонады называется автоспорообразование.

Процесс происходит следующим образом:

Ядро хламидомонады делится митотически.

Вокруг каждого ядра обособляется участок цитоплазмы, и вокруг них формируется по клеточной стенке.

Затем вокруг обеих дочерних клеток появляется плотная оболочка — так образуется автоспора.

Автоспоры покидают материнскую клетку после разрыва её оболочки.

В благоприятных условиях среды из автоспоры вырастает взрослая хламидомонада.

Этот способ размножения позволяет хламидомонаде быстро увеличивать свою численность.