Как умножать смешные дроби

Анастасия Полятыкина Ученик (132), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27159) 2 месяца назад
Чтобы перемножить два смешанных числа, нужно:

Перевести числа в неправильные дроби.

Умножить числитель первого множителя на числитель второго множителя.

Умножить знаменатель первого множителя на знаменатель второго множителя.

Важно помнить, что:

умножать отдельно целые и дробные части нельзя;

нельзя умножать числитель на целую часть другого числа;

целая и дробная часть представляют собой единое число, которое нельзя использовать в вычислениях по частям
Settler Знаток (444) 2 месяца назад
Вы желаете постичь таинство умножения смешных дробей? Боюсь, арифметика тут бессильна. Смех дробей – удел поэтов, а не математиков.