Как посчитать выгоду автоматизации склада?

Евгений Колесов Знаток (432), открыт 3 недели назад
Последний месяц работаю над автоматизацией склада. Дали задачу найти решение и внедрить его на склад. Рассматриваю работу по штрихкодам. Хочу понять, как посчитать выгоду автоматизации? Например:
Я понимаю, что быстрее будет происходить работа на складе, отгружать товары, делать приемку и т.д. Но не совсем понимаю как посчитать на этом выгоду в деньгах? Очень расплывчато это все. Может кто-то хотя бы +- километр делал такой расчет?
2 ответа
Тимофей Гаргач Профи (561) 3 недели назад
Выгоду от автоматизации склада можно посчитать, сравнив затраты на ручной труд до и после внедрения системы автоматизации. Вот некоторые пункты, которые можно учесть при расчёте:
Стоимость оборудования (сканеры штрихкодов, терминалы сбора данных, принтеры этикеток и т. д.).
Расходы на обучение персонала работе с новым оборудованием.
Экономия времени на выполнение складских операций (отгрузка, приёмка, инвентаризация и т. д.).
Уменьшение количества ошибок и повышение точности учёта товаров.
Увеличение производительности труда сотрудников склада.
Евгений КолесовЗнаток (432) 3 недели назад
По первой части посчитал, а вот как просчитать в деньгах эффективность работы сотрудников, точность учета, производительности и т.д. не совсем понятно. Типо сколько было отгрузок без автоматизации, скок стало отгрузок после автоматизации на сколько увеличилось и сколько денег приносит в среднем отгрузка перевести в деньги?
Светучка Антихелперия Мастер (1238) 3 недели назад
Понимаю, что расчет выгоды от автоматизации склада - задача непростая. Но давайте разберем, как можно подойти к этой задаче.

1. Определите ключевые показатели эффективности (KPI) для вашего склада:

Скорость обработки заказов: Сколько времени в среднем уходит на обработку одного заказа?
Точность обработки заказов: Какой процент заказов обрабатывается без ошибок?
Производительность персонала: Сколько заказов в среднем обрабатывает один сотрудник за смену?
Затраты на хранение: Сколько денег тратится на хранение товара на складе (аренда, охрана, коммунальные услуги)?
Затраты на персонал: Какова зарплата складов и какие еще расходы связаны с ними (страховка, налоги)?
Потери от ошибок: Сколько денег теряет компания из-за ошибок при обработке заказов (возврат товара, неустойки клиентам)?
2. Соберите базовые данные для расчета:

Текущие значения KPI: За какой период времени вы можете собрать данные о текущем состоянии вашего склада?
Планируемое увеличение эффективности: На сколько вы ожидаете увеличить скорость обработки заказов, точность работы, производительность персонала после автоматизации?
Стоимость автоматизации: Сколько будет стоить покупка оборудования (сканеры, терминалы, программное обеспечение) и внедрение системы?
3. Проведите моделирование:

Создайте таблицу с данными о текущем состоянии и планируемых изменениях в KPI.
Рассчитайте изменение затрат на персонал и хранение с учетом увеличения эффективности.
Оцените сбережения от снижения количества ошибок.
Сравните сбережения с затратами на автоматизацию.
Пример расчета:

Текущее состояние:

Скорость обработки заказа: 1 час.
Количество обрабатываемых заказов в день: 100.
Точность обработки: 95%.
Средняя заработная плата складов: 30 000 рублей в месяц.
Количество складов: 5 человек.
Затраты на хранение: 100 000 рублей в месяц.
Потери от ошибок: 10 000 рублей в месяц.
Планируемое состояние:

Скорость обработки заказа: 30 минут.
Точность обработки: 99%.
Количество складов: 3 человека.
Стоимость автоматизации: 500 000 рублей.

Расчет:

Сбережения за счет увеличения скорости:
В текущем состоянии на обработку 100 заказов уходит 100 часов.
В планируемом состоянии на обработку 100 заказов уходит 50 часов.
Сбережение - 50 часов в день, что составляет 1500 часов в месяц.
При средней зарплате 30 000 рублей в месяц, сбережение на зарплате составляет 450 000 рублей в месяц.
Сбережения за счет увеличения точности:
Текущие потери от ошибок: 10 000 рублей.
С увеличением точности до 99% потери сокращаются до 1 000 рублей.
Сбережение - 9 000 рублей в месяц.
Сбережения за счет сокращения количества складов:
Сбережение на зарплате - 60 000 рублей в месяц.
Итого:

Суммарное сбережение в месяц: 450 000 + 9 000 + 60 000 = 519 000 рублей.
Окупаемость системы автоматизации: 500 000 рублей / 519 000 рублей в месяц ≈ 1 месяц.
Важно:

Этот расчет - приблизительный и показывает только один из возможных подходов к оценке выгоды.
Важно учитывать все факторы, влияющие на эффективность склада, и проводить более глубокий анализ.
Рекомендую обратиться к специалистам в области автоматизации складов для получения более точного и детального расчета.
Надеюсь, это поможет вам с началом расчета!