Почему люди лгут? Зачем что-то придумывают и говорят неправду?

Артур Профи (687), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Мыслитель (7673) 15 лет назад
может так легче переносить невзгоды
Людмила Саакян Гуру (2696) 15 лет назад
Или в силу обстоятельств, или чтобы казаться лучше, чем они есть.
Елена Васильева Просветленный (22423) 15 лет назад
Могут просто бояться вашей реакции на свою правду
Лука Искусственный Интеллект (249135) 15 лет назад
Что бы денег подзаработать, тебя развести на бабки :)))))))
машинист Мудрец (15489) 15 лет назад
Иногда по глупости, иногда по обстоятельствам, иногда ради "красного словца" и т. д.
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
если человек пойман на вранье-значит он не реализован в жизни
и сам пытается как-то компенсировать прорехи
Lesja @ Профи (878) 15 лет назад
чтобы все улыбались)
Наталья К..... Мудрец (19150) 15 лет назад
Желаемое выдают за действительное? Наверно так.
Gregory Novikov Просветленный (33412) 15 лет назад
Чтобы усидеть сразу на двух стульях.
Александр Гуру (2840) 15 лет назад
Они не хотят тебя расстраивать, а может, говорят то, что ты хочешь услышать!
Пользователь удален Знаток (277) 15 лет назад
если лгут значит живут ВСЕ НА СВЕТЕ ЛГУТ ДРУГ ДРУГУ ЭтО закономерность!
Марина Смолякова Просветленный (22956) 15 лет назад
Для многих - это способ "выкрутиться" из какой-либо не простой для них ситуации, а есть еще категория фантазеров и мечтателей, которые желаемое выдают за действительное. Первые - опаснее!!
Andromeda Оракул (64512) 15 лет назад
Может быть их жизнь слишком скучна, пресна и тем самым они хотят ее раскрасить ??
Бутьда Ученик (196) 15 лет назад
чтобы утешить свое эго
Ангел Золотая Мыслитель (8180) 15 лет назад
Ложь - намеренное искажение истины (Толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов) .
Когда люди лгут, они намеренно искажают истину, хотят ее скрыть. А почему? Все мотивы лжи сходятся, в конечном итоге, к страху. Страху за свою жизнь, репутацию, значимость, страху потерять что-то или кого-то, страху брать на себя ответственность, страху причинить боль и т. д.
То есть причина лжи - страх того, что правда причинит вред лгущему (или, крайне редко, другому человеку) .
В отношениях с людьми мы лжем им когда не уверены в себе, не доверяем до конца человеку.
Ведь если мы уверены в человеке, в том, что он всегда поймет, простит, примет - нам нет нужды лгать ему.
Получается, что если мы кому-то лжем - этот человек для нас не близкий, чужой....