У моего приятеля в училище дома был электроорган Вермона. Это в советское время! Нужны были возможности дипломата, чтобы заказать из Германии такой инструмент. И да, у него было два полных мануала, и ножная клавиатура. И настоящий светодиод в качестве индикатора питания! Мы с приятелем уйму человеко-часов потратили, чтобы попытаться использовать все красочные возможности этого агрегата, разучивали оркестровые и органные партитуры, и грохотали Бахом на весь квартал. Это был такой кайф...
Sergey V. Voronin
Дмитрий Низяев, круть. Ножная миди-клава и сейчас в цене кусается.
Там четыре ряда клавиш, ножные проглядел. )) И это не синтезатор, а электроорган. Ну, а так уже Sergey V. Voronin ответил. Допустим, можно играть в одной октаве разными звуками. Или не в одной.
Чтобы меньше цацкаться с кнопками и настройками во время музыки. Музыка - искусство временнОе, там некогда с техникой копаться. А бывает, что и две настройки одновременно нужны, вот и пользуешься. Это не сегодня придумано, еще три века назад органы, клавикорды и клавесины делались с двумя или даже тремя мануалами. Это расширяет красочную палитру и повышает удобство игры - а значит, позволяет управиться с реально сложными партитурами. О которых и не мечтали нынешние любители "басса". У органа еще и для ног клавиатура есть, между прочим. И под коленками рычаги. Орган по сложности управления не уступает Боингу.