О КЛАССИКАХ: Всего-навсего 34 года отделяют Ломоносова, умершего в апреле 1765 года, от Пушкина, родившегося в мае 1799
К.Бальмонт
(222420),
на голосовании
1 месяц назад
Но как же изменилось за это короткое время представление о великом учёном, о его поэзии! Не оспаривая заслуг Ломоносова в науках, Пушкин критически относился к его поэзии (в частности, к его «хвалебным» одам Елизавете), и это несмотря на то, что у Ломоносова кроме од были ещё переводы, лирические стихи и даже басня! Суждения и жёсткие оценки Пушкина возникли не на пустом месте — кто же выступал с критикой Ломоносова-поэта до Пушкина, и что именно критиковал?
Полунегр, кроме как писать стишки и трахать, крепостных крестьянок ничего не умел и великий ученый. Давайте их сравнивать... Мне ученный больше нравится...