О чём Г. Гейне сказал, что это «солнечные лучи, завернутые в газетную бумагу»?

. . Ученик (51), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Некто Б.Карабасыч Просветленный (26405) 2 месяца назад
Генрих Гейне назвал апельсины "солнечными лучами, завернутыми в газетную бумагу". Это выражение передаёт его восхищение этими фруктами, которые символизируют тепло, свет и радость, как будто они заключают в себе солнечную энергию. Апельсины были особенно популярны в Европе, поскольку их доставляли из тёплых регионов, и Гейне, метафорически выражаясь, связал их с ярким, живительным светом солнца.
Raymond Reddington Мастер (2434) 2 месяца назад
Он иронично подметил двойственную природу богатства: с одной стороны, деньги — это сила, возможность, свет, который освещает путь к мечтам. С другой стороны, они завёрнуты в банальные, повседневные формы, которые часто скрывают свою истинную ценность. Деньги — это энергия, скрытая за скучной внешностью, но способная изменить мир и людей, кто их держит. Гейне увидел в них и свет, и обман, что делает деньги столь противоречивыми и опасными.