Windows 11 на старом оборудовани
Вот тема такая, если Microsoft совсем запретит установку 11 windows на старые пк(а старые пк это не обязательно пк, 15 летней давности,есть пк относительно старые 7-10 летней давности) так вот сейчас для Windows 11 24h2 уже обязательно ввели поддержку SSE 4.2 тоесть 775 сокет в пролете хотя ему больше 10 лет, но фиг его знает что майкрософт придумает в следующем обновлении 25h2 например, игры например не всем нужны, компы же не только для игр собирают, вот многие и говорят перейдём на Linux, но я например устанавливал linux, но для меня как пользователя windows он очень сложен, банально даже жёсткий диск разбить вручную проблема, там для того чтобы поставить какую-либо программу нужно обязательно какие-то компоненты через терминал устанавливать для её работы, и ещё проблемы с дровами, уже не такие как были раньше, но всё же они есть, так вот вопрос как вы считаете, linux достойная замена windows? И легко ли на него перейти пользователю который всю жизнь пользовался windows?
самый легкий дистрибутив для освоения - ubuntu, попробуй его, винду 11 можно хоть на калькулятор поставить, вопрос в производительности, это правда, есть еще Linux Mint, советую, но не для новичка, либо Linux Manjaro
вы совершили классическую ошибку вендузятников в Линуксе.
Вы делаете в Линуксе так, как привыкли делать в венде. От того у вас и все беды в пользовании Линуксом и происходят.
Понимаете, всё в этом мире относительно. Почему вы думаете, что "как в венде" — это правильно, а "как в Линуксе" — не правильно?
Что там сложного в "разбивании" диска вручную? Что?
Вы привыкли, что обоссаная венда называет и диск и разделы этого же самого диска в одинаковой форме — одиночными буквами латинского алфавита.
Что приводит у вендузятников к путанице.
В Линуксе же всё просто.
Вот диск. У него имя sda. Вернее, в Линуксе диск, как все устройства, обозначается файлом, размещаемым в каталоге /dev. Получается, что полное имя диска — /dev/sda
На диске есть раздел. Этот раздел может быть во весь диск. И имя этому разделу диска будет /dev/sda1
Если два или три раздела на одном диске, то у них будут имена /dev/sda2 . /dev/sda3 и так далее.
что тут сложного?
Мне вот, наоборот, винда кажется какой-то тупой системой, слишком сложной, где всё скрыто за многочисленными слоями абстракции, куча каких-то вещей, высосаных из пальца.
Смотря для каких целей. Если для офисных задач, то поставил linux, настроил один раз и кайфуешь. Если для монтажа видео и редактирование фото, то лучше windows или macos ещё нет
ну да с каждым годом придумывают какие то новые требования, а на ryzen 5600 пойдет 24H2?
Виндовс 11 ставится на старое железо, почитай как это делать