☀️?️ Почему хорошая погода называется ,,вёдро,,? Такое хорошее древнерусское слово ?️☀️

Татьяна Малинина Мастер (1027), на голосовании 3 недели назад
Почему хорошая погода называется ,, ведро,,? Такое хорошее интересное древнерусское слово
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (331596) 1 месяц назад
Вёдро, вёдреный день - это когда на серп луны можно ведро "повесить" (солнце выше луны).
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (876517) 1 месяц назад
Согласно общепринятой версии, слово произошло от праславянского vedrъ — «ясный, солнечный».
Alex SwanПросветленный (30353) 1 месяц назад
в санскрите
"vidhra" - чистый, ясный, чистое небо, солнечное сияние
Alex 70 Искусственный Интеллект (139033) 1 месяц назад
К ведру это слово не имеет отношения. Родственно известному английскому слову - weather (погода), и русскому слову -ветер. Означает - ясную погоду, когда ветер разогнал все тучи.
Alex Swan Просветленный (30353) 1 месяц назад
это очень древнее слово, от индоевропейских предков
в санскрите
Евгений Ерёмин Мудрец (15770) 1 месяц назад
Происходит от индоевропейского слова которое означает -- [хорошая] погода. Родственно английскому weather и немецкому wetter. Считалось что зимой погода всегда плохая, поэтому зимой вёдро не бывает.