Литература "Слово о полку Игореве"

Garciet1 Мастер (1046), на голосовании 1 месяц назад
Кто и при каких обстоятельствах говорил: "Русская земля, ты уже за холмом"? Каков образ?
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27159) 2 месяца назад
Согласно источнику, выражение «О Русская земля! ты уже за холмом» относится к удаляющемуся русскому войску, а не к собственно русской территории, оставшейся за спиной у Игорева войска.

Это выражение встречается в «Слове о полку Игореве» конца XII или начала XIII века.