Как клеить флизелиновые обои?
- Обязательно прочтите инструкцию от производителя. Там указаны некоторые тонкости работы с именно этим типом обоев, например, можно ли клеить флизелиновые обои на старые флизеновые или куда именно наносить клей: только на стену или на стену и сами полотна.
- При помощи кисти или валика на раскатанное полотно наносится клей (если того требует инструкция). Клей наносится на стену. Чтобы кромки хорошо сцепились с поверхностью, рекомендуется промазывать не ровно 1,06 м, а немного с запасом.
- Осталось наклеить флизелиновые обои стену.Полоска фиксируется сверху согласно разметке, после чего постепенно расправляется вниз. Если нужно, кромка подгоняется по разметке путем сдвига полосы. Это позволит наклеить обои идеально ровно.
- Теперь из-под шпалеры выгоняется воздух и лишний клей. Это можно делать валиком или пластиковым мягким шпателем. Валик нужен для рельефных обоев с рисунком, а гладкие удобно разглаживать шпателем. Остатки клея убираются сразу же губкой или мокрой тряпкой. Так как у нас есть запас в 10 мм, то остатки, если они есть, отрезаются монтажным ножом. В качестве направляющей можно использовать широкий шпатель.
- Дальнейшая технология поклейки обоев аналогична. Промазывается стена, полотно расправляется и фиксируется на свое место встык к первой полосе. Она выравнивается, и из нее выгоняется воздух, остатки отрезаются. Работа выполняется до тех пор, пока все стены не будут проклеены.
Есть квартира в хрущевке, кирпич пятиэтажный.
В комнате решил сделать косметический ремонт на некоторое время. Вообщем ободрал максимально старые обои и получилось так, что от пола, до середины стены остались старинные куски обоев с газетой. Приклеены так, что уже стали частью стены. А вот от середины стены до потолка обои снялись легко, до бетонных регилей. Вот и вопрос, могу ли я так поклеить флезилиновые обои? Обязательно ли грунтовкой покрыть бетонные ригеля?