Параллельная работа трансформаторов.

Сервер Мамбетов Ученик (122), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, установили два трансформатора которые должны работать в паралель, один вышел и строя короткое замыкание на двух фазах, заменили на другой трансформатор также произошло короткое замыкание на двух фазах идентично с первым трансформатором, питаются от двух разных высоковольтных линий 10 кВ, схема и группа и мощность двух трансформаторов одинаковая, в чем может быть проблема?
6 ответов
Aleks Nots Просветленный (23718) 1 неделю назад
Мало данных для ответа.
.
Что такое "короткое замыкание на двух фазах"?
.
Сразу ли сгорали, или долго работали перед сгоранием?
.
Даже два одинаковых трансформатора подключенных к одной точке не будут абсолютно одинаково нагружены. А уж при подключении к разным линиям ...
.
Какая была нагрузка?
.
Какая была защита?
.
....

У Вас все это перед глазами и то Вам не понятно. А уж решить проблему по нескольким фразам может только экстрасенс
Ник Вас Искусственный Интеллект (309720) 1 неделю назад
Трансформаторы подключать по выходу параллельно или последовательно НЕЛЬЗЯ.
Анатолий КалюжныйОракул (55346) 1 неделю назад
Ошибаетесь, можно в параллель.
Ник Вас Искусственный Интеллект (309720) Анатолий Калюжный, По первичной - можно. По вторичной - НЕЛЬЗЯ! Но идиоты включают и какое то время трансформаторы по работают.
Анатолий КалюжныйОракул (55346) 1 неделю назад
Если КЗ первичных обмоток, возможная причина - наличие в сети мощных импульсных перенапряжений, вызывающих пробой изоляции. У трансформаторов есть защита от грозовых перенапряжений?
Анатолий Калюжный Оракул (55346) 1 неделю назад
Если первички работают от разных линий, возможны разные уровни напряжений, в результате чего между вторичками потекут уравнительные токи и трансформаторы погорят. Менее мощный - быстрее, у него сопротивление обмоток выше.
Сервер МамбетовУченик (122) 1 неделю назад
Нужно ли проверить фазировку фаз, по стороне низкого напряжения, и нужна ли фазировка фаз по высокой стороне?
Анатолий Калюжный Оракул (55346) Сервер Мамбетов, Фазировка и проверка уровней напряжения на вторичке обязательна. Но еще более важно питать первички от одной линии, чтоб по обмотках не протекали уравнительные токи в случае несовпадения первичных напряжений.
Владимир Соколов Мастер (2158) 1 неделю назад
эти источники нужно синхронизировать.
Сервер МамбетовУченик (122) 1 неделю назад
Нужно ли проверить фазировку фаз, по стороне низкого напряжения, и нужна ли фазировка фаз по высокой стороне?
Анатолий Калюжный Оракул (55346) Сервер Мамбетов, смотрите "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей": Пункт 2.1.19. "Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки. Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях: группы соединений обмоток одинаковы; соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3; коэффициенты трансформации отличаются не более чем на ±0,5%; напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на ±10%; произведена фазировка трансформаторов." Проверка фазировок вторичных напряжений обязательна. Но питание первичек от разных линий крайне опасно - напряжения могут не совпадать.
Анна Бородина Оракул (69466) 1 неделю назад
кто вам разрешил параллелить разные линии?
Sargis Оракул (80943) 1 неделю назад
1- сторона низкого нельзя параллелить, тем более если разные линии ВН.
2- Может недавно добавили некачественное масло (сразу у всех)?