История, тяглые люди

Дарья Остапенко Ученик (98), на голосовании 20 часов назад
расскажите кто такие тяглые люди по соборному уложению 17 века? чем отличаются от предыдущих положений соборного уложения? какие категории тяглового населения есть? их обязанности и положение в обществе?

помогите пожалуйста, не могу инфу найти для билета к экзамену...
Дополнен 1 месяц назад
p.s. как по вашему должен выглядеть ответ на билет "тяглые люди в московском государстве 17в по соборному уложению"?
Голосование за лучший ответ
Danil RAud Ученик (244) 1 месяц назад
Тяглые люди в Соборном уложении 1649 года — это категория крестьян, которые были обязаны выполнять определенные повинности в пользу государства и помещиков. Они отличались от других категорий крестьян, таких как холопы и свободные крестьяне, тем, что имели определенные обязательства по выполнению работ и уплате налогов.

### Отличия от предыдущих положений Соборного уложения:

1. **Закрепощение**: Соборное уложение 1649 года окончательно закрепило крестьян за землевладельцами, что усилило их зависимость и ограничило свободу передвижения.
2. **Классификация**: В Уложении была введена четкая классификация крестьян, что позволило более точно регулировать их права и обязанности.
3. **Обязанности**: Тяглые люди имели более строгие обязательства по выполнению барщины и уплате налогов, чем свободные крестьяне.

### Категории тяглового населения:

1. **Тяглые крестьяне**: Основная категория, которая несла повинности в виде барщины и налогов.
2. **Дворцовые крестьяне**: Крестьяне, которые работали на царских землях и имели особые обязательства перед государством.
3. **Помещичьи крестьяне**: Крестьяне, находившиеся в зависимости от помещиков и выполнявшие их требования.

### Обязанности и положение в обществе:

- **Обязанности**: Тяглые люди были обязаны выполнять барщину (труд на земле помещика) и уплачивать налоги. Объем этих обязательств мог варьироваться в зависимости от местных условий и требований помещика.
- **Положение в обществе**: Тяглые люди находились в зависимости от помещиков и государства, что ограничивало их права. Они не имели права свободного передвижения и могли быть проданы или переданы вместе с землей. В то же время, они имели определенные права на защиту своих интересов, но эти права часто нарушались.

Таким образом, тяглые люди в Соборном уложении 17 века представляли собой важную часть крестьянского населения, чье положение было строго регламентировано и зависело от помещиков и государства.