Помогите решить олимпиаду по русскому языку 2024-2025

Андрей Барабан Ученик (98), на голосовании 20 часов назад
Три гнома однажды удрали из дома.
2) В лесу заблудились три маленьких гнома.
3) И долго бродили по чаще, пока
4) Не обнаружили дом лесника.
5) Три гнома согрелись и дружно храпели,
6 Пока сквозняком не задуло из щели.
7) Один потянул одеяло со сна,
8) И тут у второго замёрзла спина.
9) Спать в холоде - ясно, хорошего мало:
10) Он тоже к себе потянул одеяло.
11) Но только, укутавшись, гномик уснул,
12) Как третий с него одеяло стянул.
13) Так мучились гномы, наверно, полночи:
14) Толкался один, а другой всех пинал,
15) А третий стал драться подушкой... Короче,
16) Такой получился неважный финал.
1. Какое известное устойчивое выражение обыгрывается в стихотворении? В каких ситуациях используется это выражение? Что оно означает?
2. Среди утверждений отметьте верные. Какие ошибки допущены в остальных случаях?
А. В стихотворении встречаются существительные всех 3 склонений.
Б. Во второй строфе используются глаголы только первого спряжения.
В. В слове «укутавшись» все согласные звуки глухие.
Г. В глаголе «драться» 7 букв, 6 звуков.
Д. В словах «мало» (строка 9) и «одеяло» (строка 7) одинаковые последние буквы и звуки. Буква О в обоих случаях находится в одной и той же части слова.
Е. Во второй части сложного предложения (строка 6) «сквозняком» - это подлежащее, «задуло» - сказуемое.
Ж. В словах «потянул» и «получился» используется одна и та же приставка.
3. В третьей строфе употребляются 3 разных местоимения.
И. Слово «пока» может быть союзом, а также наречием и междометием.
3. Выпишите из стихотворения 5 слов: в первом - одна морфема, во втором - две, в третьем - три и т.д.
4. В строке 2 употребляется форма существительного «в лесу». Как сделать так, чтобы это слово в том же самом падеже имело другое окончание? Приведите пример. Объясните, с чем это может быть связано.
5. В глаголах «задуло» (строка 6) и «замёрзла» (строка 8) представлены разные значения приставки 3А-. Какие именно? В зависимости от значения приставки распределите глаголы на 2 группы: засмеяться, закрепить, зацементировать, задвигаться, заблестеть, заскочить, закрыть.
Какое слово оказалось «лишним»?
Вспомните ещё хотя бы одну другую русскую приставку с тем же значением, которое представлено в первом глаголе. Запишите слово, в котором она используется.
6. Из слов «лесу» и «сна» возьмите сонорные согласные, а из существительного, в котором наблюдается полногласие, возьмите ударный гласный. Какие слова получились у вас из этих звуков?
7. Выпишите из текста глагол, исторически однокоренной прилагательному со значением «палящий, горячий, такой, от которого исходит «очень сильное, высокой температуры тепло».
8. В стихотворении не раз используется сочетание «три гнома». В какой форме в современном русском языке нужно употребить существительное при числительных 2, 3, 4? Изменится ли форма существительного (и как именно), если гномов будет 5, 6, 7?
9. В тексте встречается форма существительного «чаще». Это же слово используется в известном слогане: «Улыбайся чаще, и тогда чаща улыбнётся тебе». Благодаря чему появляется комический эффект в данной фразе?
Голосование за лучший ответ
Михайлов Знаток (480) 1 месяц назад
Офигеть, плати денежку если хочешь узнать ответы
Андрей БарабанУченик (98) 1 месяц назад
нет
Андрей Барабан Ученик (98) Андрей Барабан, сигма момент
Лена Токарева Гений (98731) 1 месяц назад
9.Чаще - чаща : омоформы
8.В форме собирательного числительного (двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро)
7.Согрелись
6.Лëн, ноль
5.Задуло: в значении "началось" : заблестеть,задвигаться, засмеяться
Замёрзла: в значении "произошло": закрыть, зацементировать, закрепить, заскочить
Глагол - завьюжило
4.О лесе (П.п.) жить в лесу, рассказать о лесе
3.Одна морфема - так, две морфемы - гнома, три морфемы- дружно, четыре морфемы- бродили, пять морфем - потянул
2.
1.Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
Дмитрий Дмитриев Просветленный (39720) 1 месяц назад
В стихотворении обыгрывается устойчивое выражение "мучиться всю ночь", которое используется в ситуациях, когда кто-то долго и мучительно не может заснуть или плохо спит. Оно означает "испытывать сильные неудобства, страдания, неприятности в течение длительного времени".
Верные утверждения: А, Д, Ж, И.
Ошибки в остальных утверждениях:
Б. Во второй строфе используются глаголы первого и второго спряжения (укутавшись, замёрзла, стянул).
В. В слове "укутавшись" есть звонкий согласный звук "в".
Г. В глаголе "драться" 7 букв, 5 звуков (дра-ца).
Е. "Сквозняком" - обстоятельство образа действия, "задуло" - сказуемое.
З. В третьей строфе употребляются 2 разных местоимения: "один", "другой".
Слова с одной, двумя, тремя морфемами соответственно:
Дом, лесу, заблудились, потянул, получился.
Чтобы слово "лесу" в том же падеже имело другое окончание, нужно изменить род существительного, например: в лесе. Это связано с тем, что в разных родах существительные имеют разные падежные окончания.
В глаголе "задуло" приставка ЗА- имеет значение "начала действия", в "замёрзла" - "доведения действия до конца, результата".
Группы глаголов:
Начало действия: засмеяться, задвигаться, заблестеть, заскочить.
Результат действия: закрепить, зацементировать, закрыть.
Лишнее слово: закрыть (результат).
Другая приставка с тем же значением, что в первой группе: по- (поехать).
Сонорные согласные из слов "лесу" и "сна": "л", "с", "н". Ударный гласный из "сна": "а". Из этих звуков можно составить слово "сала".
Глагол, однокоренной прилагательному "палящий": палить.
При числительных 2, 3, 4 существительное "гном" употребляется в форме родительного падежа единственного числа: двух, трёх, четырёх гномов. При 5, 6, 7 форма не меняется: пяти, шести, семи гномов.
Комический эффект в фразе "Улыбайся чаще, и тогда чаща улыбнётся тебе" создаётся благодаря омонимии слов "чаще" (наречие) и "чаща" (существительное). Наречие "чаще" значит "более часто", а существительное "чаща" - "густой лес". Таким образом, фраза приобретает двойной смысл.