В чем абсолютная схожесть..вайшнавизма и шиваизма...как двух разных течений в Санатана Дхарме.?

Ангелина Просветленный (28627), открыт 6 часов назад
7 ответов
Aleks Искусственный Интеллект (397717) 6 часов назад
Эт происки сатаны.
АнгелинаПросветленный (28627) 6 часов назад
Вы в своем репертуаре..
Ирина Искусственный Интеллект (139024) 5 часов назад
В том, что как первая, так и вторая для местной аудитории в подавляющем её большинстве АБСОЛЮТНО НЕИНТЕРЕСНЫ и никакой роли не играют.
Просто шум или набор букв.
В этом их АБСОЛЮТНАЯ схожесть для большинства местных пользователей
DVslav Просветленный (21078) 5 часов назад
Санатана-дхарма - это не о человеке, а о вечной душе.

"ЧТО ТАКОЕ САНАТАНА-ДХАРМА?

Душа вечная, она не подвержена рождению и смерти. Любовь между двумя вечными существами [дживой и Бхагаваном] называется санатана-дхарма. Бхагаван – вечный Господь, поддерживающий вселенную, Он не рождается и не умирает. Душа, дживатма, вечна, так же, как и Бхагаван. Но мы забываем об этом и думаем, что душа подвержена рождению и смерти. Итак, склонность служить Бхагавану, которая присуща дживам, называется санатана-дхарма. Ею обладают Хануманаджи, Бхаратаджи, Прахлада Махараджаджи, Амбариша Махараджаджи и, особенно, враджаваси. Среди враджаваси самой большой любовью обладают гопи.

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж,
Хьюстон, США, 1 июня 2008 г."

https://goo.su/Okkpys

Поэтому она и "санатана", вечная.
АнгелинаПросветленный (28627) 5 часов назад
Вопрос то в другом...
А не что такое Санатана Дхарма..
DVslav Просветленный (21078) Ангелина, это был косвенный намёк о том, что шиваизм не относится к санатана-дхарме с вайшнавской точки зрения. https://goo.su/xhQtD8Z Вот тут очень много по теме можно найти
Cosmic Religion Просветленный (21279) 5 часов назад
Абсолютная схожесть двух направлений в том,что ,как и через путь ШИВАИЗМА,так и через путь ВАЙШНАВИЗМА(ВИШНУИЗМА) душа может приобрести духовный опыт и скорректировать себе лУчшую карму (пусть говорят,что у души кармы нет,но есть ориентир и ориентир- это БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ*ВОТ ОН и есть одна из конечных станций путешествий души,которая в тех или иных телах постигает уроки,а в этом помогает карма)!!!

.
Это моя личная точка зрения.

И...
Не важно какой духовный путь выбран душой!!! Важны плоды (практическая сторона ** видимый спектр *) !!!
Есть
  1. Мысли (убеждения) - это всё скрытое
  2. Сущность ( как ощущаешь себя )* это скрытый спектр
  3. Видимый спектр (практическая сторона) -это,что делаешь (поведение),исходя из убеждений и ощущений
.
Человек склонен ошибочно выбирать свой путь и идти им,как я например в прошлом (шёл путем христианства),но тогда Бог собственной персоной,ЛИЧНО, НАПРАВИТ через откровение, просветление и т п .,ДУШУ ЗАБЛУДШУЮ,выведя на новые уровни / горизонты
.
Если ТЫ искренний и понимаешь,что тебе необходимо познать ключи жизни ,которые есть ЛЮБОВЬ,то БОГ явится к тебе!
.
Шива и Вишну - это один и тот же БОГ,только люди дали немного разные интерпретации.Но,если душа направляется к ИСТИННОМУ СВЕТУ ,то имена не важны! В НЕБЕСНОМ МИРЕ никто никого не называет по именам! Там просто безусловно любят друг друга!;;
DVslavПросветленный (21078) 5 часов назад
Только у души кармы не бывает, потому что материя её даже коснуться не может.
ЛЁД Искусственный Интеллект (229189) 5 часов назад
Принципы похожи, а поклонение разное.)
Андрей Мудрец (16112) 4 часа назад
Интереснее другое: если человек понимает концепции бхакти, вайшнавизма и шактизма и осознает разницу положений Кришны и Его аватар, включая Шиву, то почему он привлекается служением именно определенной форме Бхагавана?
АнгелинаПросветленный (28627) 4 часа назад
Наработки прошлых воплощений..думаю..
Это как узнать о чем то ..или увидеть..и почувствовать..что..вот оно..именно то что надо.
Для меня Шива Изначальная Личность Бога..я так ощущаю..что это верно..
и в то же время понимаю что все едино..игры Бхагавана между самим собой.
Андрей Мудрец (16112) Ангелина, мои учителя говорят, что это не наработки, а сварупа, изначальная форма души. Она имеет врождённое впечатление определенных отношений с Бхагаваном - гадха-самскару. В процессе духовной практики духовный атом выращивает духовную форму, это и есть сварупа ("собственная форма" с санскрита).
АнгелинаПросветленный (28627) 4 часа назад
Ваш вопрос тянет на отдельный..пожалуй я его задам сообществу..вы не против?
Андрей Мудрец (16112) Ангелина, давайте)
Ann_Dyx Мыслитель (7974) 2 часа назад
тёлькё в ёкёнчянии свёих слёв на измя.